15 июня 2020, 16:52

Один из самых известных индексов цен на древесные топливные гранулы, составляемый компаний Аргус, в июне 2020 года показал падение на 10 долларов за тонну.

Как ранее писало ИАА «ИНФОБИО», в мае индекс цен компании Аргус, публикуемый на сайте Канадской ассоциации производителей пеллет, составил 145 долларов за тонну пеллет на условиях CIF-ARA (Нидерланды). В июне этот показатель достиг уже 135 долларов за тонну.
Стремительно пошел вниз и российский индекс цен от Союза участников пеллетного рынка (СУПР). По их данным союза, с апреля по май цена топливных гранул на условиях FCA-Санкт-Петербург упала на 4 евро за тонну с 95 евро/тонна до 91 евро/тонна.
Цены на розничном рынке в России держатся на прежнем уровне и не показывают снижение. Что касается европейских дилеров, то летом они традиционно продают биотопливо чуть дешевле, чем обычно.
Повлияла ли на падение цен пандемия и всемирный карантин – сказать сложно. Теплая зима наложила негативный отпечаток на продажные цены пеллет еще в феврале-марте. Затем проблемы усугубились карантином. Вместе с тем эксперты считают, что осенью стоимость пеллет пойдет традиционно вверх.

Смотрите также по темам: