29 декабря 2015, 02:21

В Европе наблюдается аномально теплая зима. Поставщики топливных гранул, предназначенных для частного использования и небольших котельных, ищут новые возможности сбыта продукции. По данным европейских экспертов, склады с топливными гранулами переполнены, спрос упал до минимума.

Однако сезонное повышение цен все-таки было зафиксировано в декабре 2015 г. Так в Австрии цены на пеллеты выросли на 0,3% по сравнению с ноябрем текущего года. В Германии было отмечено повышение на 1,9%. Однако указанные показатели на 5-6% ниже, чем в декабре 2014 г. Сейчас средняя цена 1 тонны гранул для немецких потребителей составляет порядка 240 евро/т. Из России пеллеты экспортируются по 100-110 евро/т.
Рынок бытовых топливных гранул в Европе доминирует над рынком промышленных пеллет. Несмотря на то, что промышленные потребители - теплоэлектростанции потребляют значительные объемы древесных гранул, само количество подобных энергетических установок не очень велико. Кроме того, все крупные концерны имеют собственные пеллетных заводы или в Европе, или в Америке. Поэтому для большинства мелких и средних производителей пеллет наиболее привлекательным остается рынок частного потребления. Он растет стремительными темпами за счет государственного субсидирования перевода частных котлов с ископаемых видов топлива на биотопливо. Однако, насколько легко пробиться туда новым производителям – покажет время. Пока в России благодаря девальвации рубля относительно евро, интерес к производству гранул, ориентированных на западные рынки, растет. Вместе с тем уже сейчас для выхода на немецкий и ряд других европейских рынок необходимо наличие сертификатов, подтверждающих качество продукции и легальность происхождения сырья.

Смотрите также по темам: