15 октября 2026, 21:26

Красноярский лесопромышленный комплекс, 100% акций которого принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ, станет вторым российским производителем, получившим подтверждённый доступ на закрытый китайский рынок биотоплива после «Лузалес-Тихвин».

Китайский рынок для российских древесных топливных гранул (пеллет) и брикетов до сих пор остается закрытым из-за классификации этой продукции как «твердые отходы», ввоз которых запрещен. Однако договоренности АО «Краслесивест» и северных провинций Китая ускоряют работу по снятию барьеров для российских топливных гранул на рынок КНР. Пока речь идет о том, что для конкретного проекта и конкретного региона создаётся исключение из общего запрета. Российские пеллеты пойдут в несколько китайских провинций в разных компании.


Барьеры

На данный момент ключевой барьер для выхода российских производителей пеллет на рынок КНР — китайский закон о предотвращении загрязнения окружающей среды твердыми отходами, принятый в сентябре 2020 года. Согласно ему, топливные гранулы и брикеты в силу их производства из отходов деревообработки отнесены к категории «твердых отходов. Это делает их ввоз в Китай фактически невозможным.

«Лузалес-Тихвин»
Однако в 2024 году, как ранее писало ИАА «ИНФОБИО»(https://www.infobio.ru/news/5477.html), компания «Лузалес-Тихвин» из Ленинградской области заключила контракт на поставку российских топливных гранул в Китай для города Тяньцзинь, где строятся новые мощности сталеплавильных заводов 16-го бюро Китайской железной дороги . Власти Тяньцзиня решили перевести городские котельные с каменного угля на более экологичные древесные пеллеты.
Механизм доступа для «Лузалес-Тихвин» на рынок Китая отличался от того, по которому сейчас планируются поставка пеллет от АО «Краслесинвест». У «Лузалес-Тихвин» был не межправительственный, хотя и пилотный проект, а региональный. В Китае в 2024 году был проведён тендер по выбору компании-экспортёра, которая получила разрешительную лицензию на ввоз пеллет. Победитель тендера, в свою очередь, определил ряд «благонадёжных поставщиков», в число которых попало ООО «Лузалес-Тихвин». Эта лицензия, по сути, создала юридическое исключение для конкретного проекта и конкретного поставщика, позволив ввозить продукцию, которая в общем порядке классифицируется как «отходы».
 

«Сегежа Групп»
В 2025 году компания «Сегежа Групп» сообщила о переговорах о поставках российских пеллет в КНР в рамках 20-го заседания Постоянной Российско-Китайской рабочей группы по освоению и использованию лесных ресурсов. В том заседании принял участие вице-президент, член правления «Сегежи Групп» Николай Иванов. Однако информации о реальных поставках топливных гранул заводами «Сегежа групп» на данный момент нет.
 

АО «Краслесинвест»
Сейчас АО «Краслесинвест» становится пилотным проектом по поставкам российских топливных гранул в Китай сразу в несколько компаний в разных провинциях.
Производственные мощности АО «Краслесинвест»находятся в Богучанском районе Красноярского края. Завод может выпускать более 100 тыс тонн древесных топливных гранул в год, установлено немецкое оборудование, в 2021 году были получены европейские сертификаты качества. Изначально предприятие намеревалось производимый объем продукции поставлять в Европу, однако после санкций 2022 году пришлось искать новые рынки сбыта.
На данный момент у компании есть сложности в связи с инициацией Минприроды Красноярского края исключения проекта из перечня Приоритетных инвестиционных проектов (ПИП). «Краслесинвест» пытается оспорить это в суде. Если компания окончательно потеряет статус ПИП, ей автоматически доначислят 2,91 млрд рублей арендных платежей за прошлые годы (с 2008 по 2024 гг.), которые ранее покрывались льготами.
Дополнительное финансовое давление оказывает Минэкологии Красноярского края. В сентябре 2026 года ведомство потребовало взыскать с «Краслесинвеста» 151,5 млн рублей за ущерб, причиненный почве из-за длительного хранения и горения отходов на площади более 213 тыс. кв. метров.
Кроме того, в конце июля 2026 года в суд поступило заявление от ООО «Экопланета-трейд» о признании АО «Краслесинвест» банкротом из-за долга в 3,4 млн рублей по договору подряда на лесовосстановление. Вместе с тем по состоянию на октябрь 2026 года АО «Краслесинвест» не признано банкротом, однако предприятие находится в крайне сложном финансовом и правовом положении, балансируя на грани банкротства.
Было бы печально, если бы участник первого межправительственного договора о поставках российских топливных гранул на рынок Китая, оказался бы банкротом и прекратил существование.


Российские производители топливных гранул взаимодействующие с китайскими потребителями биотоплива

«Лузалес-Тихвин» Ленинградская обл. (Тихвин): Первый контракт (Тяньцзинь). Статус - реализован (ноябрь 2024).
«Краслесинвест» Красноярский край (Богучаны): Исполнитель межправительственного пилотного проекта. Статус - согласован (июль 2026).
Segezha Group Красноярский край (Лесосибирск), Карелия: Лоббист, участник рабочей группы, собственный пилотный проект. Статус - в стадии согласования.

 

Автор: 
Ольга Ракитова, к.э.н., доцент Финансовый университет при Правительстве РФ (СПб филиал)