05 декабря 2011, 09:59

Об этом и многом другом говорили 1 декабря в Москве, где ИАА «ИНФОБИО» и MVK провели конференцию по биотопливу. Пеллеты, брикеты, щепа и древесные отходы - производство, сбыт, финансирование и технология – основная тема дискуссии, которая разгорелась в рамках конференции, проходившей в залах Крокус-Экспо во время проведения очередной выставки Woodex. Поддержку мероприятию оказали: журнал «Международная Биоэнергетика», НП «Национальный Биоэнергетический Союз», журнал «Леспроминформ».

Более 150 участников из разных регионов России и стран Европы собралось в зале. Среди выступающих были представители группы F4 – «Лесинтех», «Поли-ном», «Армасис» и другие, а также зарубежные компании из Финляндии (MegaKone Oy), Германии (Эко-Хольц), Нидерландов (CPM).

Инвестиции и риски
Интересный доклад на тему инвестиций в биоэнергетику сделал представитель компании "Росбиоконсалтинг". В нем рассказывалось об ошибках и рисках, которые стоят на пути малого и среднего бизнеса.
«Объем накопленных инвестиций в биоэнергетику за последние 10 лет увеличился в 18 - 20 раз. Более всего денег вкладывалось в создание пеллетных производств – более 55% от всех инвестиций в биотопливную отрасль России», - пояснил специалист.
Ольга Ракитова из ИАА «ИНФОБИО», журнала «Международная Биоэнергетика» и НП «НБС» подтвердила слова аналитика и рассказала о крупных заводах, которые были построены в России за последние годы. Один из самых гигантских проектов – завод «миллионник» в пос. Советский Ленинградской области. Однако, по ее словам, сейчас идет диверсификация отрасли, небольшие компании уходят с рынка, а их место занимают крупные производители, готовые нести большие риски. Прибыльность данного бизнеса уже «не зашкаливает за 100%» и интерес к пеллетной индустрии потихоньку угасает.
Представитель компании "Росбиоконсалтинг" также согласился, что число «провальных проектов в биоэнергетику России за последние 10 лет – более 50%!».
Основные ошибки при проектировании: преувеличение в оценке сырьевой базы, технологические недочеты, просчеты в логистике, завышение желаемой продажной цены и банальные ошибки в бизнес-планах, составленных «на коленках своими силами».

Будущее рынка
Алексей Бесчастнов из компании Poyry Management Consulting сообщил: «Ожидается, что рынок пеллет вырастет с 15 млн тонн в 2010 году до более, чем 45 млн тонн в 2020 году. Европа останется крупнейшим рынком. Значительный рост ожидается в Китае, Японии, Южной Корее и Северной Америке». По его мнению, снабжение древесным сырьем постепенно становится все более проблематичным в регионах с растущими рынками. Россия и быстрорастущие плантации представляют собой наилучший потенциал и конкурируют в привлечении крупнейших инвесторов.
Компания Poyry считает, что Европа останется крупнейшим производителем пеллет до 2020 года (частично на импортируемой щепе), однако доля Европы будет снижаться. Развитие производства в России зависит от общего развития ситуации в лесопромышленном секторе и от поддержки внутреннего спроса.
«Западная Европа была крупнейшим импортером пеллет в 2010 году с общим объемом ввезенных пеллет почти в 3 миллиона тонн», - привел статистику Алексей Бесчастнов.
О состоянии рынка Германии и потребностях в биотопливе на этом рынке рассказал Сергей Передерий из компании «Эко-Хольц». Он подчеркнул, что сейчас большим спросом на рынке пользуются древесные брикеты, нежели пеллеты. Цена брикетов достигает 160-180 евро за тонну в Германии.
Об успехах в продаже немецких брикетировщиков поведал Дмитрий Бастриков из компании «Завод Эко-технологий», представляющий RUF, с ним согласился и Павел Слипченко из псковской «СПиКо», представители CIF-Nielsen и другие фирмы-поставщики данного оборудования. Интерес к производству брикетов растет. Здесь требуются меньшие инвестиции, более легкий сбыт, т.к. брикеты можно продавать как за рубеж, так и внутри страны. Кроме того, это направление производства биотоплива подходит для небольших фирм, имеющих ограниченные запасы сырья (древесных отходов).

Биотопливо в регионах
О котельных на биотопливе и о потребности использования местных видов топлива говорил представитель Томской области – Артем Дроздов из департамента экономики администрация Томской области. Он призывал участников инвестировать в переоборудование энергетических установок его региона и получать от этого прибыль. О возможностях поставки данных типов оборудования рассказали представители различных компании таких, как «Теплоресурс» (Дмитрий Жуков), MegaKon (Мария Шульгина), Портал-Инжиниринг (Антон Овсянко) и многие другие.

Результаты

В целом конференция собрала достаточно много народу, несмотря на то, что в этот же день в Москве «Российское энергетическое агентство» проводило аналогичное мероприятие по возобновляемой энергетике. Интерес к практическим аспектам использования отходов в России растет с каждым годом. ИАА «ИНФОБИО» будет продолжать информировать читателей о развитии биотопливной отрасли России. Следите за нашими новостями.


Доклады выступающих, список участников и программа приведены ниже