25 мая 2021, 00:07

Как сообщили ИАА «ИНФОБИО» в пресс-службе предприятия, пеллетному заводу присвоен Сертификат по устойчивому использованию биомассы.

«Сертификат свидетельствует, что продукция (пеллеты) произведена с учетом всех национальных европейских требований к легальности и экологичности используемой в качестве сырья древесины, к устойчивости управления лесами, формированию ответственных цепочек поставок древесины», - рассказывает представитель завода Елена Сидякина. - Сертификат дает возможность продавать продукцию крупным производителям энергии в Европейские страны. Для получения сертификата на «Краслесинвесте» проходил масштабный аудит от ООО «Лесная сертификация». Это одна из 6 компаний в мире, имеющая международную лицензию на такую деятельность».
Напомним, что инициатива сертификации "промышленных пеллет" возникла в 2013 году в Европе от крупнейших энергетических компаний, использующих биотопливо на тепловых электростанциях.
Как ранее писало ИАА «ИНФОБИО», в начале 2021 года АО «Краслесинвест» получило европейский сертификат качества ENplus, который позволяет работать на европейском рынке потребительских гранул, которые продаются в розницу. "Промышленный" сертификат дает возможность заключать крупные контракты с ведущими теплоэлектростанциями Европы.
Мощность богучанского гранульного завода – порядка 100 тыс тонн гранул в год. Здесь установлено немецкое оборудование – Kahl. В 2021 году завод планирует выпустить 84 тыс тонн древесных пеллет, а в 2022 году выйти на полную мощность – 105 тыс тонн гранул в год.