09 сентября 2022

Торговый представитель РФ в Дании Ирина Негребецкая рассказала ИАА «ИНФОБИО» о ситуации с биотопливом в Датском королевстве.
Рынок биотоплива Дании лихорадит: прекращение поставок из России, Белоруссии и Украины, которые, согласно данным датской статистики, совокупно составляли 9,5% датского рынка (427,4 тыс. тонн), создают предпосылки не только для роста цен, но и для возникновения дефицита. При этом, по оценкам российских экспертов, в Данию только из России могло поставляться до 1 млн тонн биотоплива. Такой разбег в цифрах объясняется разницей в методиках статистического учета.

Ассоциация зеленой энергетики Green Power Denmark опасается, что предстоящей зимой не все домохозяйства Королевства смогут обеспечить себя топливом в количестве, достаточном для прохождения отопительного сезона.
Это может коснуться 100 тыс. домохозяйств, использующих древесную биомассу для индивидуального отопления, а также порядка 1 млн домохозяйств, которые получают тепло централизованно с 9 датских ТЭС, работающих на биотопливе.
Уже сейчас жители Дании сталкиваются с кратным ростом цен на отопление. Так, по данным ассоциации Green Power Denmark, по итогам третьего квартала 2022 года цены на отопление для домохозяйств, использующих природный газ, вырастут в 2,65 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Для домохозяйств, оснащенных тепловыми насосами, цены вырастут в 2,95 раз. В четвертом квартале 2022 года цены могут увеличиться в 2,85 и 3,9 раз соответственно. Таким образом, инфляция электроэнергии для домохозяйств во втором полугодии 2022 года составит не менее 350%.
1 июля 2022 г. в Дании вступил в силу закон № 642 от 17 мая 2022 г.
«Об экологических стандартах для биотоплива», предусматривающий ежегодную отчетность датских импортеров о географическом происхождении ввозимого древесного биотоплива, количестве и технических характеристиках гранул. Помимо этого, закон в новой редакции обязывает датские компании приобретать продукцию только в тех странах, где процесс лесопереработки полностью регламентирован национальным или наднациональным законодательством, что существенно сужает географию импорта. В связи со складывающейся непростой ситуацией Ассоциация Green Power Denmark обратилась к министру по делам климата и энергетики Дании с просьбой отменить новые требования с целью расширения возможностей для ввоза биотоплива в страну.
В поисках топлива по приемлемым ценам и для восполнения недостающих объемов, датские трейдеры биотоплива все чаще обращают внимание на позиции, ранее не так популярные, как древесная биомасса, ввоз которых из России не попал под запрет – топливные гранулы и брикеты из лузги подсолнечника и лигнина. При этом компании по-прежнему сталкиваются со сложностями в логистике и платежах.
На фоне тревожных новостей с энергетических рынков жители Дании начали скупать бытовые дровяные печки (рост на 80%), запасаться каменным углем (рост в 7 раз), а также активнее использовать солнечные панели при строительстве индивидуальных домов (рост в 9 раз).