28 июля 2017, 10:55

Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили в пресс-службе предприятия. На промышленной площадке ОАО «ЛДК-3» (третий участок ЗАО «Лесозавод 25», входит в ГК «Титан») установлена новая котельная на древесных отходах Polytechnik Luft-und Feuerungstechnik GmbH (Австрия). Кроме энергетического эффекта новая энергетическая установка позволяет снизить вредные выбросы в атмосферу.

ЗАО "Лесозавод 25" - крупнейший лесопильный комплекс на Северо-Западе России и один из лидеров по объемам производства и экспорта древесных топливных гранул. Пеллеты здесь производятся из отходов лесопиления, однако остаются дополнительные древесные отходы, которые сжигаются в биотопливных котельных с целью получения энергии.
Каждый котел новой котельной на «ЛДК-3» мощностью по 8 МВт оборудован системами, которые позволяют минимизировать выброс загрязняющих веществ в атмосферу. Для очистки отходящих дымовых газов от загрязняющих веществ смонтированы современные высокоэффективные газоочистные установки.
Как ранее писало ИАА «ИНФОБИО», реализация проекта по энергетическому использованию древесных отходов (доля коры составляла от 50% до 75%) на Цигломенском участке ЗАО «Лесозавод 25» позволила снизить фактическую стоимость затрат на получение 1 гигакаллории более чем в 10 раз, а также уменьшить выбросы оксида углерода на 21 т/г; оксидов азота на 6,2 т/г.
Многолетний опыт ЗАО «Лесозавод 25» по использованию отходов лесопиления в качестве сырья для тепло- и энергообеспечения обеспечивает полностью безотходное производство. В производстве не используется уголь и мазут, что резко сокращает выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.