06 октября 2014, 23:39

Владелец нового биотопливного производства мощностью 25 000 т/год – австрийский концерн Hasslacher Norica Timber. На открытии присутствовал губернатор Новгородской области Сергей Митин.

По словам главы региона, Новгородская область заинтересована в использовании древесных отходов и более глубоком освоении расчетной лесосеки, которая сегодня используется лишь на 40-45%.
По данным ИАА «ИНФОБИО», сотрудничество новгородской области и австрийского бизнеса началось в 1991 году. Тогда концерн «Ляйтингер» совместно с российским инвестором создали дочернее предприятие «Новгородлеспрединг», которое занималось экспортом круглого леса в Австрию. Затем бизнес по переработке кругляка был создан и в России. В 1995 году появилось ООО «Мадок» — завод по производству пиломатериалов со 100%-м иностранным капиталом. «После кризиса 2008 года и пожара в 2009 году, уничтожившего фрезерно-брусующую линию (центральное звено лесопиления), завод купил австрийский концерн Hasslacher Norica Timber. В 2010 году завод не только восстановил производство, но и увеличил мощности», - сообщили в концерне Hasslacher Norica Timber.
Сегодня ООО «Хасслахерлес» арендует 130 тыс.га лесного фонда в Маловишерском районе и осуществляет заготовку 250 тыс. кубометров круглого леса в год, не забывая о лесовосстановлении. Инвестиции в ЛПК Новгородской области на текущий момент составили 468 млн рублей. Согласно информации пресс-службы компании, в этом году планируется достигнуть объёмов производства в 90 тыс. кубометров, большая часть — сушеные пиломатериалы.
Из опилок, получаемых в процессе лесопиления, уже сейчас начинается производство древесных топливных гранул. Ожидается, что годовой выпуск пеллет достигнет 20 000 -30 000 т/год. В основном гранулы будут экспортироваться.