04 июня 2021, 12:42

Как стало известно ИАА «ИНФОБИО», проект реализовало ООО "Алром", оборудование - отечественное, имеет высокую степень автоматизации. Объем инвестиций составил более 60 млн руб., создано 15 рабочих мест.

Предприятие выпускает пеллеты двух видов: 6 мм и 8 мм. Потенциальная мощность двух пресс-грануляторов - 2 тонны в час, пока предприятие работает в одну смену и производит 12 тонн пеллет в день. Пеллеты упаковываются как в биг-беги до 750 кг, так и пластиковые мешки по 20 кг.
«На месте болота появилось красивое, аккуратное, полезное предприятие по переработке древесных отходов. Меня приятно поразила культура производства - производственная площадка в бетоне, сам пеллетный цех новехонький - собран из светлых панелей, в нем оборудованы офис и комфортное помещение для отдыха рабочих. - рассказывает представитель Минпром Коми Андрей Кривошеин. - Меня особенно воодушевило то, что в качестве сырья используются опилки с соседних лесопилок, которые находятся буквально за воротами нового пеллетного завода. Так и надо поступать! Сейчас, когда в Коми так ожесточилась конкуренция за лес на корню и уже заготовленный пиловочник, отходы лесопиления надо рассматривать как сырье, как возможность для развития своего лесного бизнеса».
К сожалению, пока у предприятия нет сбыта готовой продукции, идет работа на склад. «Это понятно: во-первых, предприятие заработало, когда отопительный сезон уже закончился, во-вторых - само предприятие ООО "Алром" - не из лесной промышленности и производство пеллет для него совсем новое направление. Но я им помогу, это моя работа», - заключает Андрей Николаевич.