20 апреля 2020, 16:25

По данным ИАА «ИНФОБИО» и СУПР, лесозаготовительная и лесопильная промышленность Латвии работает в обычном режиме. В стране введен мягкий режим самоизоляции и ограничения перевозок.

 

Вместе с тем некоторые из деревообрабатывающих компаний столкнулись с отменой и отсрочкой договоров купли-продажи (особенно те, которые работают с Италией и Францией). Высказываются мнения, что цены на грузовые автомобили и контейнеры могут вырасти
Производство древесных гранул и щепы идёт с номинальной мощностью. На сегодняшний день все производители пеллет и щепы сформировали запасы сырья на 2-3 месяца бесперебойной работы. Запасы самой продукции – древесных гранул и щепы - также велики из-за теплой зимы.
Конечно, существует обеспокоенность будущим развитием событий, но пока работники лесной и биотопливной сферы Латвии приходят на свои рабочие места, соблюдая защитные меры от распространения вируса.
Есть и негативные новости. Несколько компаний лесной и пеллетной отрасли объявили, что увольняют своих сотрудников. На данный момент заявлено о ликвидации 700 рабочих мест, что довольно много для латвийского лесного сектора. Правительство ищет способ поддержать людей, которые потеряли заработок, одновременно ведя переговоры с банками о «кредитных каникулах» для компаний.

Смотрите также по темам: