01 февраля 2024, 16:50

«Перевод муниципальных котельных на биотопливо: от слов к делу» - так называется пленарное заседание практического бизнес-форума «Биотопливо России». Он станет той площадкой где можно будет обсудить технологические и экономические аспекты перехода к отоплению биотопливом, а также проблемы создания внутреннего рынка пеллет.

 

Одним из спикеров форума будет эксперт в области теплогенерации из биотоплива, генеральный директор производственного объединения «Теплоресурс» Дмитрий Мажаров.

«Государство поставило задачу в лесных регионах нашей страны перевести муниципальные котельные с мазута на биотопливо. Делается это для поддержки российской лесной промышленности, пострадавшей от санкций. Для этого из федерального бюджета выделены деньги. Но сделать качественные котлы на древесном топливе – щепе или пеллетах, не так просто. Здесь нельзя просто масштабировать – взять маленький бытовой котел и увеличить в размерах. Это так не работает. Нужна грамотная конструкторская работа, инженерный подход,» – говорит Дмитрий Мажаров.

Котлы «Теплоресурса» из города Коврова Владимирской области давно известны лесопромышленникам. Они используются как малыми лесопилками, так и крупными деревообрабатывающими заводами, фанерными и плитными комбинатами, градообразующими лесопромышленными предприятиями, отапливающими кроме своих мощностей рабочие поселки, и моногорода. Накопленный в этой сфере опыт может быть полезен региональным тепловым и жилищно-коммунальным компаниям при переходе на отопление биотопливом.

Компания «Теплоресурс» стала партнером практического бизнес-форума «Биотопливо России», который состоится 28-29 февраля 2024 года в Сыктывкаре. Партнерская поддержка предприятий-партнеров форума позволяет сделать участие в нем бесплатным.

Регистрация и предварительная программа на официальном сайте форума, ссылка внизу страницы на сайте ИАА "ИНФОБИО"