19 февраля 2024, 19:10

Правительство Архангельской области направит указанные средства на строительство 20 новых котельных на биотопливе.

Пеллетные котельные построят за счет средств специального казначейского кредита: в Устьянском округе планируется 14 из них, три – в Приморском округе, две – в Архангельске и одна – в Плесецком округе.

Устьянскому округу на эти цели направят 977,3 млн рублей, Архангельску – 769,5 млн рублей, Приморскому округу – 206 млн рублей, Плесецкому округу – 47,2 млн рублей.

Как сообщил министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий Поташев, наиболее мощные объекты построят в столице Поморья на улицах Постышева (посёлок 25-го Лесозавода в Маймаксе) и Лермонтова (остров Краснофлотский, округ Майская Горка), а также в деревне Повракульская Приморского округа, селе Малодоры и поселке Кизема Устьянского округа.

Положительное заключение госэкспертизы уже получили шесть котельных: все объекты строительства в Архангельске и Приморском округе, а также один в Устьянском округе.

Администрации столицы Поморья и Приморского округа начали подготовку к проведению закупочных процедур для заключения муниципальных контрактов.

Специалисты регионального правительства отмечают, что у пеллетных котельных высокий КПД, простое и надежное обслуживание, они более экологичны по сравнению с угольными и мазутными энергоустановками.

Мы надеемся, что это лишь первые шаги к модернизации всего устаревшего оборудования окраинных котелен.

В этом году проблема надежного и нормативного теплопроведения стала ещё актуальнее, когда из-за нехватки мощностей центральной ТЭЦ встал вопрос техприсоединения планируемых к постройке новых жилых комплексов.
Источник: Регион-лес