04 февраля 2022, 23:48

В ООО «Русский Лесной Альянс» из г. Петрозаводск (Карелия) завершена реконструкцию цеха древесных топливных гранул. Работы были выполнены при участии компании ООО "ЛесИнТех".

Предприятие производит топливные гранулы (пеллеты) с 2008 г. В завершении модернизации, начавшейся в 2020 г. с установки дополнительного пресса-гранулятора компании CPM производительностью до 5 т/час и обновленной системы транспортировки сырья, в цехе появился участок подачи сухого сырья (древесной стружки). Выбор в пользу оборудования СРМ был сделан потому, что у заказчика уже есть опыт успешной работы на этих прессах. Кроме того, их использование значительно упрощает получение европейской сертификации на пеллеты, а значит, и сбыт продукции.
Инженеры ООО "ЛесИнТех" смогли разработать индивидуальный проект системы транспортировки и участка подачи сухого сырья, учитывающий особенности цеха, изготовили и доставили на производственную площадку необходимое оборудование, а также приняли участие в пуско-наладке модернизированной производственной линии без привлечения европейских наладчиков, так как в пандемию организовать их приезд не было возможности.
Реконструкция позволила компании "Русский Лесной Альянс" в полтора раза увеличить объем выпускаемой продукции. Даже в пандемию спрос на пеллеты у иностранных потребителей растёт. Это подтверждают позитивные прогнозы по увеличению рынка топливных гранул. Размещение пеллетного цеха на лесопильных и деревообрабатывающих производствах многие лесопромышленники по-прежнему считают наиболее эффективной инвестиционной стратегией.

Автор: 
Светлана Александрова