13 июля 2015, 16:14

1 июля 2015 г. в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области подано заявление о банкротстве от ООО «Выборгская лесопромышленная корпорация», которая является крупнейшим производителем топливных гранул в России.

К банкротству крупного пеллетного завода привело два события. Первое – предприятие подконтрольно осужденному бизнесмену и экс-сенатору Александру Сабадашу, который недавно получил срок 6 лет лишения свободы за операцию по возврату НДС. При этом налог на добавленную стоимость предполагалось возместить за счет будущих пеллет. Предприятие построили, топливные гранулы начали выпускать, однако заявка на возмещение НДС поступила от завода (тогда еще это была «Выборгская целлюлоза») слишком рано и это привело к печальным последствиям и нарушению закону, за которым последовало заключение.
Вторая причина, по которой ООО «ВЛК» вынуждено банкротиться кроется в том, что количество судебных исков, поданных на компанию за последнее время настолько велико, что невозможно удовлетворить их все. Так за несколько дней до подачи иска о банкротстве претензии к предприятию предъявила родственная компания ТД «Выборгская целлюлоз» на возврат займа, до этого в апреле обанкротившийся поставщик древесины - ООО «Форест Грин» - получил решение суда о взыскании с компании 633 млн рублей. А «Петербургская сбытовая компания» и «Ленэнерго» уже давно имеют положительные решения о возврате крупной задолженности, но из-за того, что ООО «ВЛК» обеспечивает энергией и теплом поселок, не могут предпринять решительных шагов по удовлетворению своих требований. Также в кредиторы входит банк «Санкт-Петербург» и другие фирмы. На рынке поставщиков топливной щепы давно ходят слухи о том, что на «ВЛК» лучше не поставлять сырье, т.к. получатель может не расплатиться. Долги предприятие копило много лет, но решение о банкротстве приняло только после того, как вдохновитель идеи строительства крупнейшего пеллетного завода в Европе – Александр Сабадаш – получил тюремный срок.
Пеллетный завод в пос. Советский Ленинградской области был запущен в 2011 году, здесь установлено западное оборудование фирмы Andritz, мощность производства – почти 1 млн т/г пеллет. Это крупнейшее не только в России, но и в Европе предприятие по выпуску топливных гранул. Однако запланированных объемов заводу так и не удалось достичь. Предприятие выпускает примерно 300 – 400 тыс т/г гранул и активно экспортирует их за рубеж. Вместе с тем доход от продажи твердого биотоплива, видимо, не покрывает всех тех затрат, которые несет предприятие, хотя ООО «ВЛК» и остается крупнейшим экспортером пеллет из России в Европу на данный момент. Только что предприятие закончило процедуру аккредитации для получения сертификата на экспорт промышленных гранул – предполагалось, что завод первым в мире получит данный сертификат SPB. Возможно, что предприятие еще успеет его приобрести во время процедуры банкротства.