30 сентября 2019, 16:17

Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщают ведущие трейдеры Европы. Причина переполнения складов: теплая погода, из-за которой задерживается начало отопительного сезона в европейских странах.

Проблемы переполненных складов касаются в первую очередь производителей, в частности, российских компаний-экспортеров. По словам директора английской компании Peltrade Александра Афанасьева, в середине сентября в Европе была предложена партия пеллет объемом 30 тыс тонн по цене CIF 170 долларов за тонну. Ни один покупатель не откликнулся на это предложение.
Ситуация с забитыми складами касается как рынка промышленных гранул, так и потребительских пеллет. У большинства потребителей сформированы большие запасы твердого биотоплива, и они спокойно ожидают приближение отопительного сезона.
Как известно, рынок топливных гранул – сезонный. Цены поднимаются зимой и опускаются летом, когда потребность в продукции падает.
Российские компании смотрят на вопрос сезонности спокойно, т.к. предпочитают заключать годовые контракты на поставку своей продукции. Небольшие производители пеллет говорят, что всегда найдут сбыт внутри России, где данная продукция является почти всесезонным продуктом из-за суровой погоды как зимой, так и летом. Несмотря на практическое отсутствие муниципальных пеллетных котельных и электростанций в России, частный сектор активно внедряет котлы на топливных гранулах. В нашей стране после газового топлива, пеллеты считаются самым экономичным видом отопления и экологически-чистым.
Оценить внутренний рынок пеллет в России очень сложно. Данные официальной статистики не позволяют сделать правильную оценку объема рынка. Эксперты говорят о том, что до 10-15% производимых гранул остается внутри страны, однако доказать это пока сложно. Оценки базируются лишь на словесных данных небольших производителей пеллет.

Смотрите также по темам: