22 августа 2017

Согласно директиве Европейской комиссии (European RED II), вся биомасса, используемая на теплоэлектростанциях и котельных Европы должна поступать из стран, ратифицировавших климатическое Парижское соглашение. Соединенные штаты Америки, как известно, заявили о выходе из договора по сокращению выбросов парниковых газов, принятому большинством стран в столице Франции. ИАА «ИНФОБИО» задало вопрос одному из крупных европейских трейдеров компании Peltrade – действительно ли американские производители покинут пеллетный рынок Европы и освободят место конкурентам. Директор Peltrade Александр Афанасьев дал следующий комментарий по этому поводу.

Из сложившейся практики последних лет не думаю, что выход США из Парижского климатического соглашения приведёт к значительным ограничениям для американских производителей на европейском пеллетном рынке. Возможно, такой ход повлечет дополнительные требования, которым должны будут соответствовать американские производители по отношению к конкурентам из других стран. Но обычно американские компании не имеют проблем с получением необходимых сертификатов и разрешительной документации. Кроме того, США – крупнейший поставщик пеллет на европейский рынок. В случае ограничения поставок из этой страны их попросту нечем будет заменить в короткие сроки без значительного увеличения цен.
Не думаю, что выход из Парижского соглашения приведёт к ощутимому сокращению компаний из США среди поставщиков пеллет для европейских энергетических концернов. Для производства значительного объёма пеллет необходимо наличие достаточной сырьевой базы, развитой транспортной инфраструктуры и дешевых финансовых ресурсов. К сожалению, не так много стран в мире, где представлены все эти три фактора. В США они все есть!
Для того чтобы заменить на европейском рынке американских поставщиков, российским производителям будет необходимо в разы увеличить объёмы производства, что при текущей инфраструктуре и стоимости финансовых ресурсов в краткосрочной перспективе сделать просто невозможно. Однако в долгосрочной перспективе ввиду наличия большой сырьевой базы и выгодного географического положения доля российских производителей на мировом рынке будет постепенно увеличиваться.
Однозначно какие-либо ограничения для американских производителей приведут к дополнительным затратам с их стороны, что в свою очередь повлечет удорожание продукции для потребителей.
Пеллеты до сих пор довольно новый продукт, поэтому стандарты качества и требования к экологичности производства и транспортировке продолжат совершенствоваться и ужесточаться. Задача европейских регуляторов создать единые стандарты, чтобы, покупая пеллеты соответствующие определенному стандарту вне зависимости от производителя и страны происхождения, потребитель мог быть уверен в высоком качестве продукта. Как в данный момент, например, работает система стандартизации нефтепродуктов.
После затяжного перепроизводства пеллет и падения цен на них на протяжении нескольких лет, в последние месяцы мы видим постепенное оживление на пеллетном рынке. Это в первую очередь связано с введением новых индустриальных мощностей в Европе и Азии. Индустриальный рынок тянет за собой и цены на премиальные пеллеты.

Мнения других экспертов и статью о будущем европейского пеллетного рынка читайте в свежем выпуске журнала "Международная Биоэнергетика", который выйдет в сентябре 2017 года.

Смотрите также по темам: