19 декабря 2020, 15:30

Австрийская компания Polytechnik в 2020 г. ввела в эксплуатацию несколько новых котельных установок и теплоэлектростанций в России. Представитель компании Мария Королева поделилась с журналом «Международная Биоэнергетика» наиболее интересными проектами.


Свеза Новатор

Компания Polytechnik заканчивает монтаж и переходит к пусконаладочным работам на производственной площадке комбината НАО «Свеза Новатор» в Вологодской области, где возводится термомасляная котельная установка мощностью 12 МВт.
В качестве топлива для котельной предусмотрено использование отходов фанерного производства. Следует отметить, что это не первый совместный проект ООО «Свеза-Лес» и группы Polytechnik: уже функционируют установки в Верхней Синячихе (термомасляные котельные 2х7 МВт) и Мантурово (ТЭЦ с паровыми котлами 2х18 МВт и выработкой до 4 МВт эл.), все установки, включая котельную в Новаторе, возведены «под ключ».

Лузалес
Продолжается отгрузка оборудования мини-ТЭЦ на ООО «Лузалес» в Республику Коми, г. Сыктывкар. ТЭЦ мощностью 4,1 МВт по электроэнергии состоит из 2 котлов сухого насыщенного пара по 18 МВт каждый и рабочим давлением до 24 бар и паровой турбины. В качестве топлива предусмотрено использование древесной коры и щепы (до 100%, с содержанием влаги до 50%), опилок (в смеси до 30%) и шлифовальной пыли (в смеси до 3%). Также, как и в случае с компанией «Свеза», это не первый совместный проект двух компаний. На ООО «Лузалес» уже функционирует 2 х 3 МВт водогрейные котельные Polytechnik (2011 г.) и 2 х7 МВт паровые котельные Polytechnik (2019 г.).

Русский Лесной Альянс
В конце октября текущего года была введена в эксплуатацию водогрейная котельная установка мощностью 2 МВт на ООО «Русский Лесной Альянс» в Республике Карелия. Установка работает на древесных отходах естественной влажности и явилась уже вторым совместными проектом компаний. В 2014 г. была введена в эксплуатацию 4 МВт водогрейная котельная.

Лесресурс
В текущем году была завершена поставка второй очереди оборудования в Иркутскую область на ООО «Лесресурс». 3 МВт утилизационная водогрейная установка, работающая на древесных отходах, монтаж которой запланирован на 2021 г., стала второй установкой Polytechnik на предприятии. Первая 3 МВт установка работает с 2015 г.

АО «Березник»
Из новых проектов Polytechnik в России стоит отметить совместную работу с АО «Березник» из Вологды. Оборудование паровых котельных общей мощностью 14 МВт (2 установки по 7 МВт) и давлением 23 бар в настоящий момент находится в стадии монтажа. В качестве топлива планируется к сжиганию до 100% кородревесных отходов.

Топливо
Все вышеописанные установки будут работать на отходах лесопромышленного комплекса, что в итоге существенно снизит затраты предприятия на утилизацию древесных отходов, образующихся в технологическом цикле, обеспечит предприятие необходимым количеством тепловой и/или электрической энергии, а также гарантирует минимальный уровень вредных выбросов в атмосферу, а, следовательно, удовлетворяет требованиям охраны окружающей среды.
 

Автор: 
Мария Королёва, POLYTECHNIK

Смотрите также по темам: