29 августа 2019, 16:12

При этом в регионе успешно функционируют котельные на щепе и пеллетах в г. Заводоуковск, п. Комсомольский, д. Щучье и с. Тумашово. Здесь установлены австрийские котлы Polytechnik и финские Megakone.

О расширении использования биотоплива в Тюменской области пока не говорят, хотя были попытки активизации программы перехода на древесное топливо, но они так и не осуществились.
Как заявил ИАА «ИНФОБИО» заместитель директора Департамента ЖКХ Тюменской области Алексей Майер, эффективный радиус поставки биотоплива ограничен. «Это приводит к отсутствию достаточной конкуренции на рынке поставки биотоплива, - поясняет Алексей Викторович. – В этих условиях наиболее эффективной представляется схема, когда производство биотоплива, эксплуатация котельных и оказание услуг теплоснабжения осуществляется в рамках деятельности одной компании. В противном случае возникают риски роста стоимости биотоплива, что в условиях тарифных ограничений может привести к экономической несостоятельности теплоснабжающей организации и срыву отопительного сезона».
Именно этот момент, а также высокая степень развития сети межпоселковых газопроводов Тюменской области, приводит к тому, что региональное правительство не планирует строительство новых биотопливных котельных в муниципалитетах.