19 августа 2016, 13:15

Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили в государственном таможенном комитете Республики Беларусь. Однако нововведение касается не только Беларуси, но и России с Украиной.

«По информации, полученной из Таможенного департамента при министерстве финансов Литовской Республики, с 1 сентября 2016 года при вывозе из Республики Беларусь, Украины и Российской Федерации (кроме Калининградской области) на территорию Литовской Республики товаров с биотопливом (древесина, древесная продукция, торф, предназначенные для топки) необходимо предоставление документов радиологического исследования (паспорта)», - отметили в пресс-службе таможенного комитета.
В случае, если документы не будут предоставлены или если там не указан уровень загрязнения радионуклидами Цезия-137, или уровень загрязнения превышает 30 Бк/кг, такой груз не сможет въехать на территорию Литовской Республики.
За первое полугодие 2016 г. в Литву было экспортировано 9275 т древесных топливных гранул из разных регионов России от Архангельской области до Республики Удмуртия. Порядка 25 производителей вывозят пеллеты в Литовскую республику. Около 15 российских компаний экспортируют в эту страну брикеты. Объем поставок данного вида биотоплива в первом полугодии 2016 г. достиг 3500 т. Производители расположены в Брянской, Вологодской, Кировской и других областях.

 

Смотрите также по темам: