10 января 2011, 11:28

Уже пятый год подряд экологическое общество „Ecoservice” и предприятие по производству биотоплива „Bionovus» проводят акцию «Рождественская ёлочка – тепло в доме».

Цель акции: призвать жителей не выбрасывать рождественские елки в мусорные контейнеры и на свалки, а использовать их для производства экологически чистой продукции. На улицах Вильнюса установлены специальные контейнеры, куда предлагается складывать отслужившее свое новогодние деревья.
Рождественские и новогодние ёлки, собранные в этих контейнерах, затем вывозятся на предприятие по производству биотоплива, где после специальной подготовки они и превратятся в биотопливо. Им литовские поставщики тепла обогревают жилые дома.
Контейнеры предприятия „Ecoservice”, помеченные наклейками акции, будут стоять до вечера 14 января в привычных уже местах – при больших торговых центрах. Эти контейнеры предназначены только для сбора рождественских елей. Организаторы акции просят жителей не бросать в них коммунальные и любые другие крупные отходы.
В России пока на улицах Москвы и Петербурга таких контейнеров нет, но может быть нашим производителям гранул и брикетов тоже стоит задуматься над такой акцией? Ведь отслужившие елки – это бесплатное сырье для изготовителя биотоплива. И в то же время это красивый социально-маркетинговый шаг – экологическая акция – утилизация отслужившей продукции и производство экологически чистого топлива.