12 февраля 2014, 21:55

Как сообщили корреспонденту ИАА «ИНФОБИО», ООО «Биоэнергетическая компания»- первая и единственная компания в Республике Башкортостан, наладившая выпуск биотоплива в виде древесных гранул - пеллет- в промышленных объемах.

Сегодня предприятие выпускает 200 т пеллет в месяц. Вся продукция поставляется на местный рынок по цене 5500 руб/т. После окончания отопительного сезона пеллетный завод планируется остановить на модернизацию. Затем компания намерена выйти на объемы до 500 т/месяц.
В связи с тем, что предприятие не ориентируется на экспорт древесных гранул в Европу или Азию, то сертификацию по западным стандартам пока не проходило. Вместе с тем тесты для потребителей внутреннего рынка делаются.
Помимо основной продукции, компания представляет услуги по поставке, монтажу и сервисному обслуживанию пеллетных котлов импортного и отечественного производства.
На примере этого завода можно увидеть рациональный подход к утилизации неликвидной древесины и развитию местного рынка потребление биотоплива. На страницах своего сайта производитель пишет о преимуществах древесного агломерированного топлива по сравнению с углем, дизельным топливом, газом и электричеством.