29 июля 2014, 02:00

Об этом представители предприятия, запустившегося год назад, сообщили главе республики Вячеславу Гайзеру во время его визита на пеллетный завод в июле 2014 г.

Посещение губернатором Коми пеллетного завода "ПечораЭнергоРесурс"По словам генерального директора предприятия Андрея Ярмолика, на заводе не решены вопросы технического характера. В выпускаемых пеллетах слишком высокий процент зольности.
Для решения этого вопроса руководители завода планируют оснастить свою линию специальным оборудованием для золоудаления. Сейчас высокая зольность гранул препятствует получить сертификат на топливные гранулы максимально возможного уровня, который бы позволил экспортировать пеллеты крупным потребителям.
Однако в целом, по мнению ИАА «ИНФОБИО», предприятие из Коми делает значительные успехи в области производства биотоплива и может быть примером для подражания для других заводов.
Предприятие из Троицко-Печорского района кроме производства древесных топливных гранул занимается также лесозаготовкой, лесопилением и производством такого инновационного продукта, как эфирные масла из древесины. Основное производство «ПечораЭнергоРесурс» было запущенно в сентябре 2013 года. В него вошла линия сортировки круглого леса, лесопильный цех и линия сортировки пиломатериалов, сушильные камеры для древесины, цеха производства древесных топливных гранул и хвойного эфирного масла, котельная, административно-бытовой корпус и вспомогательные цеха.
Проект поддерживается местными властями. По линии Министерства экономического развития Республики Коми за счет средств республиканского бюджета ООО «ПечораЭнергоРесурс» была предоставлена субсидия на компенсацию затрат на инновационную деятельность по разработке новых видов продукции из древесины в сумме 5,6 миллиона рублей.