02 июля 2014, 14:37

Ввод новой ТЭС на щепе и отходах древесины запланирован на последнюю декаду 2014 г. – начало 2015 г. По данным Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми, которые они предоставили корреспонденту ИАА «ИНФОБИО», проект реализуется в рамках развития энергетики на основе возобновляемых источников энергии и местных видов топлива.

Строительство ТЭС ведет ООО «Биоэнергетическая компания» в г. Сыктывкаре в целях применения отходов лесопиления, поставщиком которых является деревообрабатывающее производство (Сыктывкарский ЛДК).
Планируемая мощность электростанции — 4,3 мегаватт. Новый объект создаст около 35 дополнительных рабочих мест.
«Новое производство позволит решить сразу две задачи. Во-первых — мы постепенно ликвидируем свалку древесных отходов, а значит — кардинально улучшим экологическое состояние не просто отдельного района, но всего города: новое производство ежегодно будет потреблять порядка 83 000 тонн отходов. Полностью убрать свалку предполагается за 10 лет. Кроме того, благодаря появлению новой генерации электроэнергии, мы сможем частично снизить существующую энергодефицитность», - сообщает заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми Александр Лучшев.
Таким образом строительство новой теплоэлектростанции в Сыктывкаре позволит избавиться от свалки и энергодефицита.
По мнению местных жителей, утилизации скопившихся за 85 лет существования лесозавода кородревесных и иных отходов (включая бытовой мусор), жизненно необходима.
«Залежи опилок, щепы, коры вперемешку с бытовым мусором представляют собой тлеющий «вулкан» около километра в окружности подножья и высотой с пятиэтажку. Их так просто никуда не деть - нужно строить завод», - считают горожане.