30 марта 2022

В связи с появлением в ряде СМИ информации о проблемах в области экспорта биотоплива, фэйках о запрете на вывоз древесных гранул и брикетов, остановки ряда заводов, ИАА "ИНФОБИО" взяло интервью у Светланы Александровой из ООО "ЛесИнТех". Эта компания тесно работает с российскими пеллетными заводами и из первых рук знает то, что сейчас там происходит. Приводим мнение Светланы ниже.

Многие лесопильные производства интересуются, что изменилось в строительстве пеллетных производств в новых условиях. Какова ситуация с ценами, с поставками оборудования и комплектующих. Свое виденье ситуации изложили специалисты ООО «ЛесИнТех» более 15 лет осуществляющие полный комплекс услуг (инжиниринг, производство оборудования, вывод на запланированные показатели) в области создания пеллетных производств в лесопромышленном комплексе.
Ситуация продолжает оставаться не простой, но многие сложности находят решение. И остановки в нашей работе мы не прогнозируем. По тем проектам, которые уже в работе - всё идёт согласно установленных графиков. Мы отмечаем резкий рост на металлы и отдельные позиции комплектующих изделий. Наша служба снабжения ведёт активные переговоры и при необходимости поиск альтернативных решений по поставке материалов. Наша компания прилагает все усилия по минимизации повышения стоимости производимого оборудования без потери качества и сроков производства.
Что касается поставки оборудования из Европы, то по многим позициям мы находим варианты или аналоги соответствующего качества и надёжности. Так нам удалось заменить почти всю номенклатуру по автоматике, на оборудование и приборы корейского производства. Больших задержек в сроках или перерасчёта стоимости для наших заказчиков по этой причине не произойдёт.
Те предприятия, которые уже построили пеллетные заводы, переживают, что основное оборудование – европейские пресса окажутся теперь без должного технического сопровождения и поставок запчастей. Спешим успокоить, что ситуация не столь критичная как многим видится. Мы ведём очень конструктивные переговоры с компанией CPM, прессами которой оснащены большинство созданных при нашем участии пеллетных производств. Наши европейские партнёры выражают полную заинтересованность и готовность к дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству. Никто не собирается уходить с нашего рынка. Сейчас при активном содействии наших партнёров, юристы и финансисты прорабатывают варианты осуществления поставок в новых условиях. Уже понятно, что поставки продолжатся, и на наших заказчиках эти изменения отразится минимально. Мы прогнозируем, что несколько увеличатся сроки доставки и будет произведён перерасчёт в связи с изменением курса рубля.

Мы заинтересованы, чтобы каждый наш проект, каждый пеллетный завод, который был создан при нашей помощи – продолжал исправно работать и приносить прибыль своим владельцам. Мы никого из числа наших клиентов не оставим наедине с новой реальностью и готовы прорабатывать варианты решений по каждому индивидуальному запросу. Но повторим, ситуация с каждым днём проясняется, работа с западными партнёрами продолжается
В конце февраля наша компания приняла решение о приостановке выдачи новых коммерческих предложений, и вот спустя месяц – наш коммерческий отдел возобновляет эту работу. Для нас и всего рынка это важный сигнал, о том, что во многом перестройка цепочек поставок и адаптация всех участников кооперации к новым условиям подходит к концу.
Что касается самих пеллетных производств, то мы получаем информацию от наших клиентов, что отгрузки готовой продукции продолжаются в обычном режиме. Конечно, экспортные поставки пеллет в Западную Европу находятся в зоне риска санкций со стороны Европейского Союза или контрсанкций со стороны России. И мы видим точечные отказы от пеллет российского производства в Северной Европе. Но пока нет никаких сигналов к тому, что экспорт пеллет полностью попадёт под запрет. В условиях активно растущих цен на все энергоносители в Европе и распространяющегося энергокризиса – пеллеты становятся всё более привлекательными для европейских потребителей. А рост курсовой разницы делает ещё более выгодным экспорт. Мы ожидаем, что ситуация на рынках стабилизируется к осени. А с приходом холодов, спрос на пеллетную продукцию из России только вырастет. Для пеллетных заводов из Сибири, ситуация ещё более благоприятная – они смогут перенаправить свои экспортные потоки в Южную Корею и Японию.
Касаемо новых контрактов, мы наблюдаем затишье - это объяснимо в ситуации сильной неопределённости и ускоряющейся инфляции.
Неопределённость на рынках продлится ещё какое-то время. Наша компании «ЛесИнТех» сформировала обширный портфель проектов, каждый из которых мы обязательно доведём до конца. Мы своевременно диверсифицировали свой бизнес и имеем ряд крупных заказов на создание гранульных производств не только в лесном секторе, но и в аграрном, и обращение с отходами. Уверены, что через полгода ситуация окончательно нормализуется, и мы увидим новые обращения от предприятий лесоперерабатывающей отрасли, желающие модернизировать свои мощности. Мы уже сейчас начинаем готовиться к росту заказов в будущем, и готовы удовлетворить весь отложенный спрос на наши услуги и продукцию.