07 мая 2015, 16:46

Производитель древесных топливных гранул из Эстонии – компания Graanul Invest, построив очередной седьмой по счету пеллетный завод мощностью 180 000 т/г, – стала крупнейшим прибалтийским производителем гранул.

На сегодня фирма может производить до 1 млн т/г пеллет, однако уже к 2018 г. компания намерена увеличить мощность по производству твердого биотоплива в два раза.
В 2016 г. будет введен в строй восьмой пеллетный завод компании мощностью 150 000 т/г, его строительство уже началось в Латвии в г. Broceni.
Руководители эстонского производителя биотоплива уверены, что рынок потребления пеллет в Европе будет расти год из года и необходимо удовлетворять эту потребность.
В трех странах Балтии: Литве, Латвии и Эстонии произрастает 7,5 млн гектаров леса. При этом здесь хорошо развита дорожная инфраструктура и нет производства целлюлозы, которое требует большое количество древесины. В связи с этим лесные богатства Прибалтики могут использоваться для изготовления пеллет для энергетического рынка Европы.

Смотрите также по темам: