07 ноября 2014, 15:48

Экспорт пеллет из Северной Америки в Европу в течение первой половины 2014 г. замедлился и остался на уровне 2013 г. В то же время отправки древесных топливных гранул из США растут, а вот продажи канадских пеллет на европейский рынок снизились, т.к. канадцы стали больше экспортироваться в Южную Корею и Японию.

 

Потребности этих двух стран в древесных гранулах сейчас, по данным ИАА "ИНФОБИО", увеличиваются в связи с проводимой политикой перехода на биотоплива в Азии. Хотя в Южной Корее в данный момент сталкиваются с проблемами получения гранул ненадлежащего качества и усиливают контроль на границе на ввозимое биотопливо.
В целом, теплая зима 2013-2014 гг. привела к снижению потребности в пеллетах в Европе. В 2015 г. эксперты ожидают увеличения пеллетных котлов в Австрии и ряде других стран. Растет спрос на биотопливо в Германии, хотя производство пеллет в ФРГ не увеличивается, что вызывает определенные опасения в кругу специалистов.
Вместе с тем индекс PIX Pellet Continental, рассчитываемый компанией FOEX вырос в октябре 2014 г. на 1,62 евро (0,7%) и достиг 228 евро/т за пеллеты.

Смотрите также по темам: