01 сентября 2019, 21:58

Пока японские теплоэлектростанции активно переходят на биотопливо и другие возобновляемые источники энергии, соседний регион – Сахалинской область России – полностью отказывается от биомассы.

Агентство по развитию электроэнергетики и газификации Сахалинской области сообщило ИАА «ИНФОБИО», что в регионе реализуется программа расширения использования природного газа в качестве топлива, а возобновляемые источники энергии, в частности, биомасса не использовались и использоваться не будут.
«В настоящее время на территории Сахалинской области отсутствуют объекты жизнеобеспечения, функционирующие на биотопливе. Кроме того, в регионе нет планов по использованию биомассы ни на муниципальных котельных, ни в частном секторе», - пояснил ИАА «ИНФОБИО» руководитель Агентства по развитию электроэнергетики и газификации Сахалинской области Евгений Токарев.
Производством брикетов, пеллет и других видов биотоплива здесь не занимаются и заниматься не планируют, несмотря на огромную потребность Японии в данном энергетическом ресурсе. Японские электростанции и котельные пока покупают пеллеты (древесные гранулы) в Канаде и США, а с российскими поставщиками данной продукции еще не смогли наладить контактов.
Никаких программ по развитию производства и использования биотоплива в Сахалинской области, как и в ряде других российских регионов не существует и не планируется!

Смотрите также по темам: