17 декабря 2013, 00:21

16 декабря правительство Нижегородской области и немецкий производитель топливных гранул German Pellets GmbH подписали договор о намерении построить крупный пеллетный завод на территории области. В церемонии подписания протокола о намерениях приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и первый заместитель управляющего директора, финансовый директор German Pellets GmbH Ганс-Дитр Альт.

German Pellets in Wismar - INFOBIO fotoСрок реализации проекта— 14 месяцев. Предполагаемый объем инвестиций в проект 170-200 млн евро. Первый этап реализации проекта предполагает создание завода по производству около 500 000 тонн древесных топливных гранул (пеллет) ежегодно и около 150 рабочих мест.
Несмотря на то, что German Pellets является крупнейшим производителем топливных гранул в Европе, компания активно закупает российские пеллеты для последующей перепродажи. В экспортно-импортных операциях немецкий производитель фигурирует почти с самого своего основания в 2005 г.
Реализовать же амбициозный проект по производству полумиллиона тонн топливных гранул в Нижегородской области, с точки зрения аналитиков ИАА «ИНФОБИО», довольно сложно. Для успешного воплощения замысла необходимы большие лесные ресурсы. Пока же речи об аренде собственных участков леса не идет. По сообщению пресс-службы губернатора Нижегородской области, немецкая компания будет ориентироваться на закупку древесных отходов и дровяной древесины на стороне.German-Pellets - INFOBIO picture


Однако возможно, что германская фирма начнет участвовать в лесных аукционах для получения участков леса в аренду.
Если немецкий проект будет реализован, нижегородское предприятие станет вторым по объемам производства пеллет в России. Сегодня самый мощный российский и даже европейский завод находится на территории Ленинградской области – ООО «ВЛК». Компания почти полностью работает на экспорт. German Pellets также будет обеспечивать свои растущие потребности в биотопливе в Европе. На российский рынок немцы не ориентируются. Германия сегодня вышла на первое место в ЕС по объемам производства пеллет и намерена увеличивать как производство, так и потребление этой продукции. В этой стране разработаны программы перевода энергетических объектов на возобновляемые источники энергии, в частности, биотопливо.
Немецкий завод в Нижнем Новгороде станет первой крупной инвестицией европейцев в развитие производства биотоплива в России. До сих пор немцы предпочитали строить пеллетные заводы в США и Канаде. Например, крупный энергетический концерн RWE имеет пеллетные производства за океаном, а в Россию пока не решается приходить.
Кроме немцев в биотопливную отрасль нашей страны вкладываются шведы и корейцы: они уже владеют рядом брикетных и пеллетных производств и строят новые. Однако о мощности в полмиллиона т/год пеллет никто из них не заявлял.

 

СПРАВКА:
German Pellets GmbH создана в 2005 году в г. Висмар, Восточная Германия, где в настоящее время и расположена штаб-квартира компании. Основателем и владельцем компании является Петер Х. Лайбольд. В состав компании входит 15 заводов с суммарным годовым объемом производства 2,3 млн тонн сырья. Численность компании составляет более 800 человек.
German Pellets имеет развитую сеть сбыта продукции, включающую более 100 дилеров в Европе, а также несколько собственных крупных терминалов, в том числе портовых, для перевалки и фасовки пеллет.
Компания закупает российские пеллеты у ряда производителей на Северо-Западе России уже несколько лет.

Автор: 
Ольга Ракитова

Смотрите также по темам: