11 июня 2016, 12:46

Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили в Немецкой ассоциации пеллетной отрасли DEPV. Благодаря государственной поддержке перевода котельных с нефтяного топлива на пеллеты, брикеты и солнечные батареи, немцы смогли достигнуть рекордных цифр в использовании ВИЭ.

Немецкое правительство выделяет 7800 евро каждому домовладению, которое готово заменить нефтяное топливо пеллетами, оптимизировать свою котельную установку, бункер хранения и установить солнечные батареи на крыше дома или в саду. Субсидия выделяется для пеллетных котлов мощностью 15 кВт в размере 4200 евро, а также государство доплачивает еще 3600 евро за создание пеллетного склада рядом с домом и установку солнечных батарей с минимальным размером 9 м2. В общей, сложности каждое домовладение может получить 7800 евро от правительства Германии.
Пока жители Федеративной республики переводят свои котлы на биотопливо, немецкая пеллетная промышленность меняет хозяев. После объявления о банкротстве крупнейшего завода по производству топливных гранул – German Pellets – его германские активы «пошли с молотка». Так первый завод компании в г. Висмар приобрела американская фирма, которая дала новое название - Wismar Pellets, и начала масштабное переоборудование производства. Заводы в городах Ettenheim и Herbrechtingen куплены группой Josef-Rettenmeier Gruppe и уже возобновили производство.
Индекс цен на топливные гранулы в Центральной Европе, рассчитываемый компанией Foex - PIX Pellet Continental – упал за прошедший месяц на 2,09 евро/т и составил 197,89 евро/т. Это на 5% ниже того, что было в начале 2016 г.

 

Смотрите также по темам: