28 марта 2017, 08:24

Крупнейший потребитель древесных топливных гранул в Европе – Drax Power увеличит потребление биотоплива за счет бывших заводов компании German Pellet, которая обанкротилась два года назад.

Общая энергетическая мощность концерна Drax – порядка 4 ГВт, при этом на биомассе работает около 1,8 ГВт. Потребность в древесных топливных гранулах в 2016 году была почти 6 млн тонн в год. В 2020 году потребление пеллет в этой компании достигнет 7 млн т/г.
В марте 2017 г. Drax заявил о покупке двух пеллетных заводов на юге США, которые ранее принадлежали крупному немецкому концерну German Pellets, потерпевшему финансовую неудачу. Заводы по выпуску гранул расположены в Луизиане и Техасе, общая их мощность достигает 500 000 т/г биотоплива. Благодаря приобретению данных пеллетных мощностей европейский производитель энергии увеличит долю древесного топлива в своем балансе на 20-30%, по оценкам экспертов.
Как ранее писало ИАА «ИНФОБИО» Европа активно отказывается от использования угля и других ископаемых топлив и переходит на биотопливо и другие ВИЭ. При этом пеллеты занимают одно из самых важных мест в данном переходе, т.к. сжигание гранулированной древесины сходно с сжиганием угля и не требует больших инвестиций в модернизацию угольных ТЭЦ.

 

Смотрите также по темам: