08 ноября 2013, 13:07

Авторы патента Ю.Д. Юдкевич, А.Д. Овсянко, Коршиков В.И. и Гапонов Д.Ю. объявили об этом осенью 2013 года. По данным ИАА «ИНФОБИО», это первая подобная разработка в России.

Заявка на патенты полезной модели и изобретения, как стало известно корреспондентам ИАА «ИНФОБИО», была подана в августе 2013 г. Модель и изобретение относятся к установке торрефикации биомассы. Первые объекты с использованием разработанной технологии торрефикации авторы рассчитывают запустить в 2014 году.
В последние несколько лет на мировом рынке биотоплива активно ведутся разговоры о преимуществах торрефицированной биомассы в форме пеллет или брикетов. Так называемых пеллет второго поколения.
«Торрефикация представляет собой «мягкий» пиролиз, который позволяет придать биомассе потребительские характеристики, максимально приближенные к характеристикам каменного угля, при сохранении большей части исходной энергии, а также экологической чистоты», - поясняет Юрий Юдкевич из компании «Лонас-Технология».
В процессе торрефикации биомасса подвергается температурному воздействию без доступа воздуха, что приводит к потере материалом части летучих веществ с низкой теплотворной способностью. Как следствие, повышается теплотворность материала. А после гранулирования или брикетирования, насыпная масса топлива оказывается выше, чем у обычных топливных гранул или брикетов.
«Преимущества торрефицированного биотоплива – очевидны, - добавляет руководитель ООО «Портал-Инжиниринг» Антон Овсянко. – Это и повышенная энергетическая плотность, т.е. экономия при транспортировке и хранении, и низкая гигроскопичность (возможность хранения под открытым небом). Более того, у торрефицированного биотоплива потребительские характеристики близки к характеристикам угля, поэтому его можно использовать на угольных котельных без реконструкции оборудования. И конечно, торрефицированные пеллеты или брикеты – это «зеленое» возобновляемое топливо».
Рождение технологии торрефикации биомассы, которую можно было бы реализовывать при разумных капиталовложениях, должно существенно расширить круг возможностей для инвесторов в производство твердого биотоплива. Особенно – в России. Такая технология может сделать рентабельными масштабные проекты производства пеллет в Сибири, на Дальнем Востоке и в других районах, находящихся далеко от потенциальных европейских производителей, считают авторы разработки.

 

Укрупненная технологическая схема завода по производству торрефицированных пеллет:
1
2
3
4
5
6
7
Подготовка щепы
Сушка щепы
Торрефикация
Доизмельчение
Гранули-рование
Охлаждение, просеивание
Упаковка, хранение
Технология Портал-Инжиниринг – ЛОНАС-Технология

 

1
2
3
4
5
6
Подготовка щепы
Сушка щепы
Торрефикация
Доизмельчение
Гранулирование
Охлаждение, просеивание
Упаковка, хранение

 

Автор: 
Ольга Ракитова

Смотрите также по темам: