26 июня 2017, 19:31

Регион, обладающий самым большим запасом леса в России, начал выпускать древесные топливные гранулы всего несколько лет назад и уже вошел в тройку лидеров по объемам производства данного продукта. Новый инновационный вид топлива – торрефицированные пеллеты и брикеты – пока еще не производится в России в большом объеме, однако именно в Иркутской области эта продукция смогла бы развернуться в полной мере. Пока же всё находится в процессе обсуждения…

Не так давно ИАА «ИНФОБИО» рассказывало о новом продукте из Иркутской области – древесноугольных брикетах, производимых на Шелоховском ДОЗе. Теперь в сибирский регион приехали иностранные компании с идеями производства торрефицированных пеллет. И это не первая попытка начать производство подобного биотоплива в данном регионе. Просто в этот раз разговор о торрефикации зашел на уровне губернатора региона.
В начале июня в регионе прошла рабочая встреча губернатора и бизнесменов. «Представители французской компании Dark to Green Partners рассказали об успешном опыте производства нового вида биотоплива, который производится из отходов лесопиления – торрефицированные пеллеты. В отличии обычных пеллет торрефицированные имеют большую энергоэффективность и меньшую зольность. По мнению французских инвесторов, черные пеллеты способны полностью заменить уголь в производстве энергии, поэтому предложили Губернатору рассмотреть возможность использования их технологии в Иркутской области», - говорится в официальном сообщении пресс-службы региона.
Иркутская область равноудалена от европейского и южнокорейского рынка сбыта древесных пеллет и брикетов. Именно поэтому сюда приезжают бизнесмены, которые предлагают идеяи производства более калорийного и, следовательно, дорого биотоплива. Его будет выгоднее транспортировать как в Европу, так и в Азию. Возможно, и на внутреннем рынке оно сможет заменить ископаемый уголь, хотя пока цена торрефицированного биотоплива намного выше угля.
В данный момент рынок торрефицированных пеллет как и карбонизированных брикетов не совсем понятен европейским компаниям и они не стоят в очереди за ними. А в Азии главенствуют дешевые виды древесного угля, используемого не в качестве топлива, а для приготовления пищи.

 

Смотрите также по темам: