09 июля 2019, 01:47

Нидерландская компания Clean Electricity Generation (CEG) объявила о поставке оборудования для торрефикации древесных топливных гранул для эстонской компании Baltania OU.

Как ранее писало ИАА «ИНФОБИО», мощность нового предприятия, которое будет выпускать торрефицированные пеллеты в промышленном масштабе, составит 157 000 тонн черных гранул в год. Завод должен начать работать в первом квартале 2020 года.
Торрефикация или торрефакция гранул – это процесс получения биотоплива черного цвета с помощью пиролиза, технология схожа с углежжением (получением древесного угля). В результате торрефикации выходят пеллеты с повышенной теплотворной способностью.
До сих пор технология производства торрефицированных пеллет оставалась довольно дорогой и не оправдывала промышленные объемы выпуска. Теперь стали появляться предприятия, где выпуск данного биотоплива становится рентабельным.
CEG, имеющая головной офис в Нидерландах, в данный момент активно работает на рынке Великобритании, где в английской Дерби установлены два реактора по торрефикации пеллет в компании BIO2CARBON Ltd. Весной 2019 года эта компания поставила первую пробную партию торрефицированных пеллет во Францию объемом 200 тонн. Энергетическая емкость данного вида биотоплива составила 23 МДж / кг. Черные гранулы перевозились из Великобритании на континент морским путем и без упаковки – навалом.
Потребитель торрефицированых пеллет во Франции – один из ведущих энергетических концернов страны, обеспечивающий централизованное отопление – остался доволен качеством и теплотворной способностью биомассы. Трейдером в данной сделке выступала парижская компания Cleantek Trade, которая занимается популяризацией торрефикации биомассы.Реакторы по торрефикации CEG
Что касается российских проектов по торрефикации пеллет, то, к сожалению, пока их нет. Так, Beward Investment из Бельгии, которая намеревалась построить завод по выпуску торрефицированных пеллет в Подпорожском районе Ленинградской области в 2019 году отказалась от своей идеи. Компания «Бионет» из г. Онега Архангельской области хоть и выпускает на экспорт черные пеллеты под брендом Black pellets, но они лишь внешне напоминают торрефицированные гранулы, а по сути производятся из лигнина, который скопился на площадке гидролизного завода.
Относитель других анонсируемых проектов по торрефикации, то пока, насколько известно ИАА «ИНФОБИО», дальше анонсов дело не пошло. Вместе с тем интерес инвесторов к теме торрефикации растет во всем мире и, возможно, что и в России появятся производители данного вида пеллет.