29 октября 2013, 00:11

Китай – второй в мире потребитель энергии после США, сегодня удовлетворяет 70% своих энергетических потребностей за счет угля. Это выводит страну на первое место по потреблению данного ископаемого топлива. 20% приходится на нефтяное топливо и лишь 10% на газ и возобновляемые источники энергии. При этом именно Китай является сегодня самым крупным производителем топливных гранул из отходов агрокомплекса и увеличивает потребление древесных пеллет.

В середине 2000-х в Китае был принят закон о поддержке производителей «зеленой» энергии. Несмотря на то, что официально КНР не участвует в мировых программах по снижению выбросов парниковых газов, внутри страны разработан пакет законов по увеличению доли возобновляемой энергии. К 2015 году доля ВИЭ должна составить 15%.(China Daily 2009).
Большая часть производимого в стране биотоплива потребляется внутри страны. Основным сырьем служи рисовая шелуха. Огромное влияние на развитие внутреннего рынка оказывает машиностроительная и станкостроительная отрасли, которые обеспечивает местных производителей пеллет недорогим оборудованием. Кроме агропромышленного биотоплива, в стране, по данным экспертов, производится порядка 1 млн тонн древесных топливных гранул, которые потребляются также в КНР. К 2015 г. объем производства вырастит до 3 млн т, согласно исследованиям компании Poyry.
Некоторые специалисты говорят о том, что в ближайшее время Китай станет потребителем 20 % мирового объема топливной гранулы.
Однако все эксперты сходятся на том, что китайцы будут использовать местное биотопливо и импорт пеллет будет минимальным. Таким образом, развитие биотопливного рынка Китая не окажет существенного влияния на мировой рынок топливных гранул.

Смотрите также по темам: