19 сентября 2017, 08:25

К 2020 году в Китайской Народной Республике планируется увеличить долю автомобилей на этаноле и другом жидком биотопливе до максимума.

Самым оптимистичным сценарием развития событий выглядит 100% переход на топливо с 10-процентным содержанием этанола – Е10. Этот вид топлива внедрен в Европе, США и Бразилии. Сейчас к переходу готовят китайский авторынок.
К 2020 году китайское правительство планирует удвоить производство этанола и его использование. Этот вид биотоплива будут производить из кукурузы. Уже сейчас Китай создал государственные резервы кукурузы, оцениваемые примерно в 200 миллионов тонн, что эквивалентно годовому спросу.
На данный момент КНР – третий по величине производитель этанола в мире. Здесь ежегодно выпускается около 2,1 миллиона тонн данного биотоплива в год. Однако, это значительно меньше, чем в Бразилии и Соединенных Штатах
Кроме того, в Китайской Народной Республике активно производят и используют твердые виды биотоплива из древесины и отходов сельского хозяйства (лузги, шелухи, соломы). В 2017 году Китай начал небольшой импорт древесных топливных гранул из России, но и в самой КНР объем производства этой продукции растет. Наращивание производства и использования твердого биотоплива вместо ископаемого угля также национальная задача страны.

 

Смотрите также по темам: