15 июля 2013

По данным главы Минприроды, сегодня в российских лесах теряется более трети объёма заготавливаемой древесины в виде безвозвратных технологических отходов – это щепа, опилки, кора, тонкомер. Чтобы избежать этого необходимо установить особый порядок отбора биоэнергетических проектов для включения в перечень приоритетных проектов, в том числе снизить для них объём инвестиций до 100 млн рублей, субсидировать затраты муниципальных котельных на перевозку дровяной древесины с мест её заготовки, субсидировать процентные ставки по лизингу и кредитам на приобретение необходимого технологического оборудования.

В конце июня прошло совещание о реализации приоритетных инвестиционных проектов в лесопромышленном комплексе с участием Дмитрия Медведева. ИАА «ИНФОБИО» заострило внимание на выступлении Сергея Донского, который обозначил проблемы биотопливной отрасли России.

До недавнего времени вопросы производства биотоплива очень слабо обсуждались в правительстве и в кругу людей, принимающих решения в верхних эшелонах власти. Сейчас стали все активнее и активнее заниматься этими вопросами. Министерство природных ресурсов и экологии начало активное развитие данного направления. Сейчас в структуре этого Министерства – в ФГУП «Рослесхоз» создана рабочая группа по развитию биоэнергетики. Об этом ИАА «ИНФОБИО» напишет в ближайшее время, сейчас же мы приводим цитату из выступления главы Минприроды, которое послужило продвижению биотопливной тематики в лесном секторе.

Сергей Донской обращаясь к главе правительства Дмитрию Медведеву, в частности сказал: «… вопрос, который мы хотели бы осветить, – это биоэнергетика как механизм повышения рентабельности инвестпроектов. Развитие биоэнергетики – один из ключевых инструментов повышения рентабельности лесозаготовительного, лесоперерабатывающего бизнеса. Сегодня мы теряем более трети объёма заготавливаемой древесины в виде безвозвратных технологических отходов – это щепа, опилки, кора, тонкомер. Необходимо развивать в этом случае коммунальную энергетику на основе переработки низкотоварной тонкомерной древесины – отходов деревообрабатывающих производств и древесного биотоплива. Это, естественно, принесёт синергетический эффект: мы получим новые заготовительные, транспортные, перерабатывающие, генерирующие мощности, рабочие места, соответственно увеличатся традиционные рынки сбыта и потребления древесины, что позволит решить лесохозяйственные задачи, очистить лес от низкокачественной и погибшей древесины. Таким образом, мы считаем, что нужно установить особый порядок отбора биоэнергетических проектов для включения в перечень приоритетных проектов, в том числе снизить для них объём инвестиций до 100 млн рублей, субсидировать затраты муниципальных котельных на перевозку дровяной древесины с мест её заготовки, субсидировать процентные ставки по лизингу и кредитам на приобретение необходимого технологического оборудования. Также пересмотреть нормы ускоренной амортизации для технологического оборудования, предусмотренного как раз концепцией таких инвестпроектов, и рассмотреть вопрос инвестиционного налогового кредита тоже в отношении инвестпроектов, связанных с биоэнергетикой».

После этого доклада в июле состоялся Лесохозяйственный совет под председательством Сергея Донского, где более подробно обсуждалось развитие лесной политики. Затем была 

создана профильная рабочая группа по биоэнергетике в «Рослесхозе». Кроме того, вопросы биотоплива стали подниматься в подведомственных лесному ведомству – научно-исследовательских институтах. Так в мае прошла конференция по биотопливу в Санкт-Петербургском НИИЛХе, научно-исследовательские работы по изучению запасов древесной биомассы были выполнены в этом и других научных учреждениях, подведомственных Рослесхозу.

 

 

 

О совещании, где обсуждались вопросы биоэнергетики

Совещание о реализации приоритетных инвестиционных проектов в лесопромышленном комплексе состоялось 19 июня под председательством премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева. В совещании приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворкович, полномочный представитель Президента Российской Федерации в СФО В.А. Толоконский, Министр природных ресурсов и экологии С.Е. Донской, Министр регионального развития И.Н. Слюняев, Министр по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента Российской Федерации в ДФО В.И. Ишаев, руководители регионов, представители предприятий и компаний лесопромышленного комплекса.

Автор: 
Ольга Ракитова