02 декабря 2010, 11:25

Этот регион в своих выступлениях о биоэнергетике постоянно упоминают первые лица государства в связи с использованием древесных отходов в коммунальной энергетике.

Президент России Дмитрий Медведев в выступлении на совещании по лесному комплексу в Сыктывкаре сказал о положительном опыте Вологодской области в сфере производства и использования пеллет. Вчера 1 декабря, первый заместитель председателя Правительства РФ Виктор Зубков подчеркнул, что биотопливный опыт Вологодской области необходимо использовать и в других регионах страны.
Сам губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев также принял участие в заседании Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве РФ под председательством Виктора Зубкова.
Что же интересного происходит в Вологодской области, что приковывает пристальный взор первых лиц государства?
В Вологодской области в год заготавливается около 11 миллионов кубометров древесины. Большая часть – это деловая и балансовая древесина, из которой производят пиломатериалы, целлюлозу, фанеру и т.п. Часть древесины используется в регионе в качестве дров. Средний процент образующихся при деревопереработке отходов – 20-30% - следовательно, около 3 млн кубометров древесных отходов (не считая дров как таковых) остается после получения пиломатериалов, фанеры и другой древесной продукции. При производстве фанеры доля древесных отходов составляет – 60%.
Еще в 2003 году в области была разработана программа "Развитие производства биотоплива", которая последовательно реализуется по нескольким направлениям использования отходов для производства теплоэнергии и развития биоэнергетики. В 2010 году принята "Стратегия развития лесного комплекса Вологодской области на период до 2020 года", в которой большое внимание уделяется вопросам биотоплива.
"На использование древесных отходов сегодня переведено 50% котельных в районах. Построены мини-ТЭЦ на древесных отходах. На всех вновь вводимых в эксплуатацию деревообрабатывающих предприятиях предусматриваются котельные или котлы утилизаторы, позволяющие получать теплоэнергию, используемую для производственных нужд", - отметил губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев в своем выступлении на Совете по ЛПК при Правительстве РФ.