15 сентября 2023, 15:40

17 сентября вступает в силу приказ Министерства промышленности Казахстана о разрешении экспорта древесных топливных гранул.

Приказ Министерства промышленности Казахстана был издан 29 августа 2023 года и касается изменений в приказ от 7 июня 2023 г. «О некоторых вопросах регулирования вывоза отдельных видов лесоматериалов» и расширен перечень продукции, разрешенной к вывозу из страны. Он вступает в силу 17 сентября.
Поправка добавляет еще один вид продукции, которую можно экспортировать — древесные топливные гранулы, страной происхождения которых является Республика Казахстан. Местные лесопользователи и деревообрабатывающие компании ранее поднимали вопрос об экономической целесообразности поставок топливных пеллет в Европейский союз и другие страны.
Как ранее писало ИАА "ИНФОБИО", после закрытия для российских производителей пеллет европейских границ экспорт твердого биотоплива в ЕС происходит через другие страны, в частности, через Турцию. Теперь заниматься экспортом пеллет из РФ в Европу можно будет и через Казахстан, правда, с учетом некоторых нюансов.