27 июля 2020, 19:27

К такому выводу пришли аналитики ИАА «ИНФОБИО» после анализа статистической информации за 2019 год. В России было произведено и экспортировано 1,94 млн тонн древесных топливных гранул, 46% из них изготовили 10 крупнейших пеллетных заводов, которые находятся в Сибири, Центральной и Северо-Западной России.

Самым крупным производителем пеллет в 2019 году стала группа компаний «УЛК», которая активно развивает пеллетное направление на всех предприятиях холдинга. На втором месте лидер 2018 года – ЗАО «Лесозавод 25» из Архангельской области.
В 2019 году увеличил объемы производства красноярский пеллетный завод ООО «ДОК Енисей». Компания «ОМФАЛ» из Иркутской области твердо заняла почетное 4-е место в рейтинге по объемам производства гранул в России. ЗАО «Новоенисейский ЛХК» из г. Лесосибирска Красноярского края выбился на 5-е место, недалеко от него по объемам ушли ООО «ИНД Тимбер», ООО «ДОЦ Плюс» и ООО «Ксилотек-Сибирь».
На 9 и 10 местах расположились северо-западные предприятия ООО «Икеа Индастри Тихвин» из Ленинградской области и ООО «Сетново» из Новгородской области.
10 крупнейших производителей выпустили почти 900 тыс тонн древесных гранул в 2019 году, что составило 46% от всего объема. Всего в России выпуском гранул занимается порядка 200 предприятий и примерно еще около 100 заводов имеют пеллетные мощности, планируют или готовятся к запуску биотопливных предприятий.

Смотрите также по темам: