04 февраля 2020, 01:53

К такому выводу пришли аналитики ИАА «ИНФОБИО» после изучения статистической информации. Экспортом занималось более 100 компаний из разных регионов России.

Экспортные цены на топливные брикеты в 2019 году колебались в диапазоне от 55 евро/т до 160 евро/т на условиях поставки FCA-Россия.
Традиционно, большая часть экспортируемых брикетов имела прямоугольную форму. При этом более 40% экспортеров указывали, что продают биотопливо марки RUF. Порядка 2% - Pini & kay. Лишь несколько поставок было с указанием бренда Nielsen, который сегодня влился в компанию RUF, но оставил за собой прежнее имя.
Интерес к производству древесных топливных брикетов растет в России. Помимо экспортного рынка данный вид биотоплива имеет хороший сбыт внутри страны. Такие супермаркеты как «Вимос», «Петрович», «Стройудача» и другие закупают топливные брикеты для продажи в розницу. Кроме того, брикеты можно встретить и на российских автозаправочных станциях. В ряде регионов таких, как Республика Коми, брикетное топливо используется в муниципальных котельных и поставляется населению вместо дров.

Смотрите также по темам: