01 июля 2019, 22:21

Как сообщили ИАА «ИНФОБИО» в компании «Механика-Транс», поставлявшей оборудование на предприятие в Усть-Илимске Иркутской области, зимой текущего года была поставлена лишь первая линия производительностью 2 тонны пеллет в час. В перспективе ожидается увеличение мощности в два раза до 4 тонн гранул в час.

«Заказчик поставил задачу переместить опил из цеха лесопиления в цех гранулирования. На расстоянии 120 метров была установлена система из трех двухцепных скребковых транспортеров, которая подает опил в склад «живое дно», - поясняет поставщик технологий. - Предусмотрен отдельный стокерный склад для щепы, которая питает теплогенератор (2 МВт) на участке сушки. Для пожаробезопастности на линии установлена система искрообнаружения и искрогашения GreCon. Учтены две ступени защиты: на участке сушки и на участке измельчения сухого материала. Как и на большинстве заводов, запущенных компанией «Механика-Транс», на пеллетной линии в Усть-Илимске установлен немецкий гранулятор Мюнч (RMP650). Фасовка гранул осуществляется в биг-бэги. Завод полностью автоматизирован, оснащен системой видеонаблюдения».
Как ранее писало ИАА «ИНФОБИО», полтора года назад ООО «ПИК-БИО» получило одобрение на реализацию регионального инвестиционного проекта и сразу же начало его реализацию. Утилизация древесных отходов в Иркутской области – насущная проблема, которая должна решаться наиболее эффективным способом.

 

 

Фото пеллетного цеха на ООО "ПИК-БИО", автор фото: Механика-Транс