03 апреля 2019, 13:48

Уже сегодня южнокорейское правительство заставляет энергетические компании переходить на пеллеты. Компаниям дают выбор из трех вариантов: производить зеленую энергию из биомассы (пеллет или щепы), покупать ее на бирже или платить полуторную цену (штраф за отказ от экологически чистого топлива).

В Южной Корее стимулирование потребления пеллет происходит за счет портфельного стандарта на ВИЭ – RPS, который заставляет энергетические компании увеличивать долю возобновляемой энергии в своем сырьевом портфеле.
Торгуемые энергетические сертификаты на ВИЭ – RECs – также применяются в этой стране как стимул по увеличению доли ВИЭ и биоэнергетики.
У энергоконцернов есть три пути, чтобы соответствовать стандарту: производить энергосертификаты самими (производить энергию из ВИЭ), покупатель сертификаты на бирже или платить 150% от стоимости сертификата государству в течение всего года.
Корейские электростанции пришли к выводу, что совместное сжигание пеллет и угля – самый простой способ придерживаться норм стандарта.
В 2018 году импорт пеллет в Южную Корею составил 3,4 млн тонн. При этом российские компании из Хабаровского края, Иркутской области, Алтайского края и Красноярского края поставили сюда, по данным российской статистики, всего около 60 000 тонн пеллет.
95% импорта в Южную Корею идет из юго-восточной Азии.

Вопросы производства и использования пеллет, брикетов, сжигания биомассы будут обсуждаться 5 июня в Москве на конгресс-конференции «ЭНЕРГИЯ ИЗ БИОМАССЫ: КОТЕЛЬНЫЕ И ТЭЦ НА БИОТОПЛИВЕ, ПРОИЗВОДСТВО ПЕЛЛЕТ, БРИКЕТОВ, БИОГАЗА В РОССИИ И МИРЕ». Подробнее по ссылке на баннере по центру сайта.

 

Источник диаграммы: Исследование "Мировой и российский рынок древесных топливных гранул", подготовленный ИАА "ИНФОБИО" в феврале 2019 г.