04 апреля 2018, 17:24

Первый Санкт-Петербургский биотопливный терминал, расположенный в Рыбацком, освоил новую технологию заполнения контейнеров пеллетами. Об этом ИАА «ИНФОБИО» рассказал директор терминала Андрей Тихомиров.

Эффективность перевалки пеллет выросла на 30% после внедрения технологии пневматического заполнения контейнеров, поясняет Андрей Тихомиров. Ежемесячно терминал отправляет порядка 2000 тонн гранул на экспорт. В Санкт-Петербург пеллеты доставляются в биг-бэгах, затем фасуются в пакеты по 5, 10, 15 кг или перегружаются в контейнеры.
Поставщики твердого биотоплива – компании из разных уголков России. В данный момент в Рыбацкое уже поставляют пеллеты 35 компаний. Покупатели – крупные трейдинговые фирмы из Италии, Великобритании, Бельгии и Нидерландов – всего их около 15.
В ближайших планах петербургского терминала расширить услуги по фасовке пеллет и увеличить степень автоматизации и предоставить услуги в области сертификации. Уже сегодня пневматическая система перевалки гранул в контейнеры увеличивает производительность данного поставщика услуг и привлекает новые компании.

 

Смотрите также по темам: