28 марта 2017, 07:46

Российские биотопливные компании, получившие европейские сертификаты для экспорта пеллет, имеют право на компенсацию своих затрат от российского правительства. Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили в пресс-службе правительства РФ.

В постановлении Правительства РФ от 17 декабря 2016 г. № 1388 «О предоставлении субсидий из федерального бюджета производителям высокотехнологичной продукции на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции на внешних рынках при реализации инвестиционных проектов» предусмотрено субсидирование части затрат компаний на проведение международной сертификации древесных топливных гранул.
Так, после получения сертификатов ENPlus и SBP можно подать заявку в АО «Российский экспортный центр», который взял на себя функции агента Правительства РФ по вопросу о предоставлении субсидий из федерального бюджета производителям высокотехнологичной продукции на компенсацию части затрат, связанных с сертификацией продукции на внешних рынках при реализации инвестиционных проектов.
Компенсация может достигать до 90% затрат. Если пакет документов будет одобрен – субсидия поступит на счет предприятия-заявителя.
При этом в постановлении правительства прописано, что субсидия предоставляется организации на компенсацию части затрат, понесенных непосредственно организацией в течение года, в котором предоставляется субсидия, и предшествующего года. В 2017 году субсидия предоставляется на компенсацию части затрат, понесенных организацией не ранее 1 июня 2016 г. Компенсация может быть получена в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
ИАА «ИНФОБИО» будет информировать далее о проведении процедуры субсидирования производителей биотоплива.

 

 

Текст постановления опубликован на сайте ИАА "ИНФОБИО" в разделе документы.

Познакомиться с документом можно по ссылке здесь