27 июля 2020, 19:44

Вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что стимулирование роста объемов производства пеллет в России является вторым по значимости направлением в развитии лесного комплекса страны.

Об этом, как стало известно ИАА «ИНФОБИО», вице-премьер сказала во время совещания по развитию лесопромышленного комплекса в ходе рабочей поездки в Архангельскую область. Виктория Абрамченко также посетила крупнейшего производителя пеллет в России – группу компаний «УЛК». Этот холдинг в 2019 году произвел почти 200 тыс тонн пеллет и намерен нарастить свои производственные мощности до 600 тыс тонн гранул в год.
Что касается пеллетной отрасли в целом, то стимулирование производства пеллет – очень важно для страны: «Здесь есть существенный потенциал. Общемировой спрос на древесное топливо составляет порядка 35 млн т в год, к 2030 году ожидается его существенное увеличение – до 100 млн т в год. И Россия является одной из ведущих стран – экспортёров указанной продукции», - отметила Виктория Абрамченко.
В результате, подытожила вице-премьер, стимулирование производства и спроса даст импульс переходу отрасли на экономику замкнутого цикла, превращение древесных отходов в экологичный товар. «Одна из мер поддержки этого направления уже реализуется Минпромторгом, который включил производство пеллет и брикетов в свой приказ о субсидировании экспортных перевозок. Безусловно, это будет способствовать увеличению объёмов их производства и позволит предприятиям задействовать древесные отходы и существенно уменьшить количество свалок в стране. По экспертным данным, в России ежегодно формируется более 25 млн кубометров неперерабатываемых древесных отходов», – добавила она, подчеркнув, что такая поддержка будет способствовать безотходному производству в лесной сфере.
Результаты рабочей поездки Виктории Абрамченко в Архангельскую область, анализ функционирования инфраструктуры лесопромышленного комплекса и итоги прошедшего рабочего совещания лягут в основу подготовки к проведению заседания Госсовета России по вопросам развития лесопромышленной отрасли и разработки соответствующей стратегии, которая будет представлена на рассмотрение Председателю Правительства осенью текущего года.
 

Автор: 
По информации пресс-службы правительства РФ