27 сентября 2016, 08:04

О получении сертификата Sustainable Biomass Partnership (SBP) сообщил ИАА «ИНФОБИО» исполнительный директор ООО «Свирь Пеллетс» Иван Иванов.

Завод по производству древесных топливных гранул ООО «Свирь Пеллетс» был выделен в обособленную организацию из ООО «Северо-Западный Холдинг» летом 2016 г. Это один из крупнейших производителей древесного биотоплива в Ленинградской области.
Весной этого года предприятие провело масштабную модернизацию. Был установлен теплогенератор для предварительной сушки сырья. Реализация данного мероприятия позволила увеличить объем выпускаемой продукции и устранила сезонный фактор, выровняв производство на протяжении года. Затем установили линию подачи опилок с виброситом, что привело к существенной экономии электроэнергии при производстве пеллет. Кроме того, была установлена матрица калибра 6 мм, что расширило ассортимент выпускаемой продукции и предприятие стало более гибко реагировать на запросы покупателей.
Теперь получение очередного европейского сертификата позволяет предприятию из Ленинградской области занять одно из лидирующих мест не только в Ленинградской области, но и в Европе.
«Для того чтобы быть конкурентоспособными на рынке топливных гранул мы должны подтвердить, что наша продукция полностью соответствует всем современным европейским требованиям, что на сегодняшний день возможно сделать лишь с помощью признанных во всем мире сертификатов, таких как FSC, PEFC, SBP, ENplus», - поясняет Иван Иванов.

Справка:
Новая программа сертификации промышленных пеллет под названием Sustainable Biomass Partnership (SBP) стартовала в 2015 году по инициативе семи крупнейших европейских энергетических компаний. Основной целью этого вида сертификации является разработка инструментов, необходимых для подтверждения соответствия производства индустриальных гранул европейским требованиям по использованию твердых возобновляемых источников энергии.