24 марта 2015, 01:26

Согласно данным, полученным ИАА «ИНФОБИО» в Таможенном управлении, в 2014 г. из России было экспортировано около 900 000 т/г пеллет. Более половины древесных топливных гранул вывозилось через порты и таможенные пункты Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Всего из Ленобласти было вывезено 490 000 тонн за 2014 г. пеллет. Большая часть экспортированных из данного региона гранул производится здесь же. Исключение составляют поставки из ХМАО (ЗАО «Сургутмебель»), которое экспортируются из портов Ленинградской области, но производятся в Ханты-Мансийском автономном округе.

На второе место после производителей из Петербурга и области вырвалась Архангельская область, которая вывезла в ЕС за 2014 г. 88 000 т/г пеллет. Производством гранул на экспорт здесь занимается две компании: ЗАО «Лесозавод 25» и ОАО «ЛДК-3».
На третьем месте стоит Красноярский край. За 2014 г. отсюда было экспортировано 86 000 т/г гранул. Поставками пеллет в Европу занимается две компании: ДОК «Енисей» и Новоенисейский ЛХК. Обе компании также поставляют продукцию через порты Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Четвертое место в рейтинге областей-экспортеров пеллет отводится в 2014 г. Новгородской области. Более 40 000 т. было поставлено на западные рынки с пеллетных заводов ООО «Хасслахерлес», ООО «Грин Энержи», ООО «Росток», ООО «Сетново», ООО «Биоресурс».
Пятое место за Республикой Карелия. Четыре предприятия – ООО «Сетлес», ООО «Борю», ООО «Ловако» и ООО «Русский Лесной Альянс» экспортировали в совокупности 36700 т/г. в 2014 г.
На шестом месте Хабаровский край, который поставил на рынок Южной Кореи около 35 000 тонн за прошлый год.
32 000 т/год экспортировала в Европейский Союз Брянская область, а через московские компании вывезли 27 000 т/г (при этом производства находятся как в Московской области и даже Химках (Москва), так и в других регионах, но вывозятся из столицы).
На девятом месте с рейтинге пеллетных экспортеров от ИАА «ИНФОБИО» находится Вологодская область с 9100 т/г вывезенных пеллет и замыкает десятку лидеров пеллетного бизнеса Марий Эл, которая поставила в ЕС 4300 т/г в 2014 г.
В других областях производятся значительно меньшие объемы пеллет. При этом нельзя забывать про Ханты-Манский автономный округ, откуда в 2014 г. было экспортировано 34 000 т пеллет от компании «Сургутмебель», однако они были «записаны» на счет Ленинградской области, т.к. отправитель продукции зарегистрирован на территории этого федерального округа.
Цены на древесные топливные гранулы в евровом эквиваленте для российских поставщиков гранул выросли на 20%, а учитывая повышение курса евро относительно рубля к концу 2014 г., бизнес по производству и экспорту древесных пеллет становится как некогда привлекательным и прибыльным. Даже незначительное падение интереса со стороны частного сектора к пеллетам в ряде европейских стран пока никак негативно не сказываются на российских производителях этой продукции.