27 января 2017, 17:31

ООО «Русский Лесной Альянс» приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 23 января 2017 включено в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, сообщает Министерство по природопользованию и экологии Республики Карелия.

Проект ООО «Русский Лесной Альянс» предполагает развитие лесозаготовок на арендованных лесных участках и деревообработки на промышленной площадке в Петрозаводске. Общий объем инвестиций по проекту составит 562 млн. руб., планируется к созданию 51 новое рабочее место.
Компания появилась в сфере лесозаготовительного и лесоперерабатывающего бизнеса в 2004 году, занимается лесозаготовками на территории Пряжинского и Кондопожского районов – объем ежегодного пользования составляет 150 тыс. кубометров древесины.
В 2008 году был запущен завод по производству пеллет под маркой «Биогран», который на сегодня является крупнейшим производителем данного вида продукции в республике. Древесные топливные гранулы, производимые в Карелии, поступают на рынки Европы, отгрузка осуществляется из порта Петрозаводска и других гаваней Северо-Запада России. Мощность биотопливного завода – 25 000 т/г.
В 2012 году было запущено производство деревянных домов из оцилиндрованных бревен – реализация этого проекта осуществлялась при поддержке Правительства Карелии.
В 2014 году ООО «Русский лесной альянс» приступило к реализации еще одного инвестиционного проекта: в декабре был построен строгальный цех, а с января 2016 года он запущен в эксплуатацию и ежемесячно выпускает 500-600 кубометров продукции. Также в 2014 году была введена в эксплуатацию биотопливная энергоустановка австрийской фирмы Polytechnik мощностью 4 МВт.