29 июля 2014, 01:24

В июле 2014 г. учредитель группы компаний «Синтез» Александр Тюлин заявил о проектировании завода по производству древесных топливных гранул в Суземском районе Брянской области.

Мощность нового биотопливного производства – 100 000 т/год пеллет. Планируется нанять 500 работников. Инвестиции в пеллетный завод составят более 1 млрд. рублей. 30% - собственные средства, 70% - кредиты коммерческих банков.
Проект поддерживает губернатор Брянской области Николай Денин. Руководитель региона уже давно приветствует биотопливные начинания в своей области. По данным ИАА «ИНФОБИО», при его участии был открыт крупный пеллетный завод ООО «ДОЦ» в начале 2014 г. Предприятие имеет мощность – 80 000 т/год и стало самым крупным биотопливным производством в Брянской области на данный момент. Продукция завода – пеллеты – в основном экспортируется в Европу.
На экспорт также рассчитывают и учредители нового биотопливного проекта в Суземском районе.
Вместе с тем надежда на внутреннее потребление топливных гранул есть у всех производителей, но для этого требуется создание инфраструктуры, т.е. местного рынка потребления биотоплива. Этот процесс тормозиться, к сожалению, сильным углеводородным лобби и привязанностью многих муниципальных властей к традиционным углю, нефти и газу. Переломить ситуацию, по мнению экспертов, могут губернаторы регионов, т.к. они могут оказывать влияние на местных коммунальщиков и энергетиков.

Смотрите также по темам: