04 июня 2014, 15:14

Финский сектор чистых технологий продолжил рост в 2013 году, несмотря на сложную экономическую ситуацию. Совокупный оборот для сектора чистых технологий составил 25,8 млрд. евро, а ежегодный рост - 5 %, согласно результатам исследования проведенному Cleantech Finland, которые предоставили ИАА «ИНФОБИО».

Общий промышленный оборот в Финляндии последнюю пару лет неуклонно снижается, а у сектора чистых технологий есть потенциал для роста. Компании данного сектора имеют стабильные планы роста на ближайшие годы.
«Почти все (90 %) участвующие компании намереваются увеличивать количество рабочих мест в бизнес-сегменте чистых технологий в течение ближайших пяти лет. Почти столько же (88 %) планирует выйти на новые международные рынки. Две трети от всех компаний также намерены продолжать инвестировать в чистые технологии», - говорит г-жа Kaisa Hernberg, Исполнительный Директор Cleantech Finland.
«Урбанизация и индустриализация, глобальные мегатренды, которые вызывают серьезные экологические проблемы, особенно в крупных растущих рынках, таких как Китай и Индия. В то же время в стадии разработкинаходитсяэкологическое регулирование. Эти факторы создали глобальный спрос на финскую компетенцию и профессиональный опыт в сфере чистых технологий», - говорит г-н Ilkka Homanen , Директор по направлению чистые технологии в промышленности, Finpro.
К чистым технологиям относятся технологии, услуги, решения, инновации в процессах или продуктах, которые помогают уменьшить вред, оказываемый на окружающую среду, вызванный деятельностью человека, помогают сохранению энергии и сбережению природных ресурсов, а также способствуют улучшению качества жизни.
Финские компании имеют высшую профессиональную компетенцию, например, в сфере эффективного использования энергии, материалов и воды, использования возобновляемых источников энергии, биотоплива, биоэнергетике, комбинированного производства тепла и электроэнергии и умных технологий.
«Финское правительство произвело большие инвестиции в поддержку развития сектора чистых технологий, который является основным источником роста и совмещает различные направления. Финская промышленность, в частности, открыла значительный потенциал для обновления благодаря чистым технологиям», - говорит г-жа KaisuAnnala, Директор программы по стратегии развития экологически чистых технологий в Министерстве труда и экономики Финляндии.
«Целью стратегической программы Министерства труда и экономики является увеличение оборота сектора финских чистых технологий до 50 млрд евро и создание 40 000 новых рабочих мест к 2020 году», - добавляет г-жа Annala.

Китай является ключевым рынком роста
По данным опроса финский сектор чистых технологий очень ориентирован на экспорт - доля экспорта из оборота компаний составляет 53% . В 2013 году наиболее значимыми экспортными рынками были Швеция, Германия, Россия, Великобритания и Китай. По мнению финских компаний наиболее интересные перспективы роста в ближайшие годы можно ожидать в Китае, России, Германии, США и Швеции.

«Интерес к Китаю продолжает расти. Китай имеет серьезные экологические проблемы, и правительство активно инвестирует в их решение. Также, с точки зрения компаний, представляют интерес Бразилия, Индия и Франция», - говорит г-жа Hernberg, Cleantech Finland.

Исследование бизнес сферы чистых технологий в Финляндии 2014 это пятое ежегодное исследование финских чистых технологий. В апреле 2014 года 57 финских компании работающих в сфере чистых технологий были опрошены по телефону и были обработаны основные данные из 105 компаний. 54% из опрошенных компаний были небольшими, 19% среднего размера и 26% большими. Общий оборот отрасли исключает лесную промышленность и энергетику. Опрос был проведен 15/30 Исследование .

Дополнительная информация

Cleantech Finland - представляет собой ассоциацию лучших компаний и экспертов сектора чистых технологий. Мы предлагаем лучшие решения в сфере чистых технологий и экспертный профессионализм для компаний и организаций государственного сектора, которые имеют проблемы требующие решения в области экологии или энергоэффективности. Мы также знакомим потенциальных инвесторов и партнеров с лучшими на рынке специалистами сферы чистых технологий.

В течение многих десятилетий финские компании сектора чистых технологий решили многие экологические проблемы, что делает нас мировыми лидерами в области энергоэффективности , чистых производственных процессов и биоэнергетики. Сегодня мы предлагаем Вам лучший опыт в сфере чистых технологий.

Автор: 
Ирина Александрова

Смотрите также по темам: